Тюрлеминский территориальный отдел Козловского муниципального округа Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Новости » Прием заявлений о переводе пенсионных накоплений в новый фонд завершается 1 декабря

15:19 25 ноября 2020 г.

В основном это необходимо лицам 1967 года рождения и моложе. Они могут выбрать, какой страховщик - Пенсионный фонд России (ПФР) или негосударственный пенсионный фонд (НПФ) будет инвестировать их средства для получения дохода. Для этого необходимо подать соответствующее уведомление через личный кабинет на портале Госуслуг.

Уточнить, какой пенсионный фонд управляет накоплениями и подавалось ли заявление о его смене в этом году, можно в личном кабинете на сайте ПФР и портале Госуслуг.

Если раньше заявление о смене страховщика по формированию накопительной пенсии принималось до конца года, то теперь не позднее 1 декабря. При этом до 31 декабря можно отказаться от смены страховщика, если гражданин передумал и решил остаться в прежнем фонде, или заменить ранее выбранного страховщика.

Менять страховщика можно ежегодно. Однако, при смене фонда чаще, чем раз в пять лет, накопления переводятся без учета инвестиционного дохода с даты последней фиксации, в случае отрицательного результата инвестирования возможно уменьшение пенсионных накоплений. При подаче заявления о досрочном переходе к новому страховщику гражданин письменно уведомляется о сумме потери инвестиционного дохода.

Выбор страховщика, который будет не только формировать, но и выплачивать пенсионные накопления гражданину – это ваше личное решение. Требовать перевода пенсионных накоплений в НПФ не имеют права ни работодатель, ни агентства по трудоустройству, ни коммерческие банки, ни агенты НПФ или других организаций.

Подробнее о формировании, инвестировании и выплатах накопительной пенсии вы можете узнать на сайте ПФР в разделе «Гражданам-Будущим пенсионерам-О пенсионных накоплениях» http://www.pfrf.ru/grazdanam/pensions/pens_nak/, а также в брошюре Пенсионного фонда   http://www.pfrf.ru/files/id/press_center/pr/booklet/2019/nakopitelnaya.pdf .

            Консультацию специалистов ПФР можно получить в региональном контакт-центре Пенсионного фонда по телефону 8(8352) 64-91-14 и по телефону горячей линии управления Козловского района 8(83534)2-23-03.

Козловский район Чувашской Республики

Первоисточник: Управление Пенсионного фонда РФ в Козловском районе (межрайонное)

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Охрана труда в Чувашской Республике     Фонд поддержки социальных и культурных программ Чувашии

Система управления контентом
429440, Чувашская Республика, Козловский район, ст. Тюрлема,улица Ленина 11
Телефон: 8(83534) 24-2-36
Факс: 8(83534) 24-2-36
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика