Хормалинский территориальный отдел Ибресинского муниципального округаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » #ПланетаАкцыновия

16:29 24 ноября 2020 г.

В 2020 году отмечается знаменательная дата – 110-летие со дня рождения Аркадия Всеволодовича и Людмилы Михайловны Акцыновых – заслуженных художников Российской Федерации и Чувашской АССР, уникальных личностей, юбилей которых – это событие всей российской культуры.

Читатели Хом-Яндобинской сельской библиотеки ЦБС Ибресинского района в рамках Республиканской просветительской акции «Планета Акцыновия», которую проводит Национальная библиотека Чувашской Республики, приняли участие в онлайн-викторине «Художники Аркадий и Людмила Акцыновы». Организатор онлайн-викторины Алгазинская сельская библиотека Вурнарского района. В ходе проведения мероприятия библиотекарь рассказала о жизни и творчестве художников.

Аркадий Всеволодович и Людмилы Михайловны Акцыновы рука об руку прошли удивительно яркую жизнь. Оба родились в семьях старой русской интеллигенции. Она - 23 октября в Царицыне (ныне Волгоград), он – 5 мая в Петербурге. Воспоминания детских лет во многом схожи: революция, гражданская война, разруха, голод... Они встретились в 1939 г. и с тех пор больше не разлучались. Нечаянная встреча стала спасением, помогла выстоять, не сломиться, две жизни стали единой судьбой. Людмила и Аркадий Акцыновы почти 20 лет были узниками ГУЛАГа. В 1968 г. Акцыновы приехали в Чувашию и в городе Чебоксары прожили почти три десятилетия. Свои картины они создавали в четыре руки, но «одним сердцем», и почти полвека ставили под ними общую подпись. С триумфом проходили выставки Акцыновых в Кемерово и Новокузнецке, Красноярске и Новосибирске, Санкт-Петербурге и Москве, в космическом Звездном городке и Алмазном фонде, в музеях, заводских и студенческих клубах Чувашии. Эти вернисажи никого не оставляли равнодушным, становились подлинным праздником Красоты, очищающей людские души. В честь них названа малая планета Солнечной системы Акцыновия.

Творческое наследие Акцыновых составляет более 1000 картин в музеях и частных собраниях России, Прибалтике, Швейцарии, Италии, Франции. Основные произведения: “Есть на Волге утес”, “Сказ о Саянах”, “Начало начал”, натюрморт “Фантазия природы”, гобелены “Русское кружево”, “Байкал” и др. Автор книги «По стерне босиком» (в соавторстве с Л. М. Акцыновой).

 

Хормалинский территориальный отдел Ибресинского муниципального округа

Мой МирВКонтактеОдноклассники

На сайт Ибресинского района

Система управления контентом
429706 Чувашская Республика, Ибресинский район, с.Хормалы, ул.Центральная, д.2
Телефон: 8(83538) 2-70-30
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика