Козловский территориальный отдел Порецкого муниципального округаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

 
Внимание!
Устаревшая версия сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://porezk.cap.ru/
 

Новости » "Планета художников Акцыновых" -книжная выставка в Ряпинской сельской библиотеке

11:47 24 ноября 2020 г.

Ряпинская сельская библиотека приняла участие в Республиканской просветительской акции «Планета Акцыновия», посвященной 110- летию со дня рождения заслуженных художников России и Чувашии А.В. и Л.М.Акцыновых. Цель акции: популяризация творчества Акцыновых, формирование интереса к культурным ценностям родного края, приобщение к духовной культуре России.

В рамках республиканской акции в Ряпинской сельской библиотеке оформлена книжная выставка «Планета художников Акцыновых». Возле выставки проведены индивидуальные беседы с пользователями библиотеки.

Рука об руку прошли они удивительно яркую жизнь. Оба родились в 1910 году в семьях старой русской интеллигенции, воспоминания детских лет во многом схожи: революция, гражданская война, разруха, голод, болезни.

Судьбы их пересеклись в 1939 году, и с тех пор Акцыновы не разлучались.
Почти два десятка лет провели они в тюрьмах и ссылке, а вместе прожили 50 лет, уйдя из жизни в один год. Полсвета исколесили с этюдниками эти “неугомонные непоседы” с молодой душой: побывали в Саянах и на Байкале, Алтае и в Туве, у Можайского ледника и Телецкого озера... Особенно притягивал Акцыновых Байкал.
В 1968 г. Акцыновы решили переехать в Чебоксары и остаться здесь навсегда. Они всецело посвятили себя творчеству, писали живописные полотна – десятки работ посвятили Акцыновы Чебоксарам. Нашли признание серии картин, посвященных реке Волге, полюбились и «Старые и новые Чебоксары». Особую известность получили следующие картины: «Ленинские места в Шушенском (1961), «Есть на Волге утес» (1975), «Сказ о Саянах» (1979), «Начало начал» (1982), натюрморт «Фантазия природы» (1984), гобелены «Русское кружево».

Аркадий Всеволодович и Людмила Михайловна постоянно были заняты на Чебоксарском агрегатном заводе, создавали художественную историю предприятия, галерею портретов его лучших людей, организовывали множество выставок. Их квартира и мастерская были своего рода музеем и галерей, радушно открытыми для всех, кто понимает и ценит красоту.

Супружеская чета художников была отмечена высокими правительственными наградами. За заслуги в развитии изобразительного искусства и в связи с 70-летием со дня рождения Указами Президиума Верховного Совета Чувашской АССР от 30 апреля и 22 октября 1980 года Аркадий Всеволодович и Людмила Михайловна были награждены Почетными грамотами Президиума Верховного Совета Чувашской АССР. В 1984 году им было присвоено звание «Заслуженный художник Чувашской АССР», а в 1997 году - «Заслуженный художник Российской Федерации».

Большой радостью для всей Чувашии стала новость о том, что в мае 2000 г. во Вселенной появилась маленькая планета «Акцыновия», названная в память о заслуженных художниках России и Чувашии Людмиле и Аркадии Акцыновых.

В фондах РГУ «Государственная книжная палата Чувашской Республики» хранится немало статьей и очерков о жизни и деятельности замечательных художников Акцыновых, опубликованных в газетах «Советская Чувашия», «Чебоксарские новости», «Республика», «Чăваш ен», в журнале «Моя империя». В 2000 году отдельной книгой была издана документальная повесть «Пароль – Акцыновы», автором которой является заслуженный работник культуры России и Чувашии Валентина Иванова.

Козловский территориальный отдел Порецкого муниципального округа

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Интернет Цензори - Безопасный Интернет

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика