Кировский территориальный отдел Ибресинского муниципального округаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Хоровод чувашской вышивки Галины Тимофеевой в Кировском доме культуры

17:14 23 ноября 2020 г.

     Чувашская вышивка связана с историей народа, истоки которой уходят в далекую глубь веков. Мастерицы знали большое количество видов швов, отлично владели техникой вышивания. На простом холсте льняными, шерстяными и шелковыми нитями создавали они свои неповторимые узоры, расшивая ими предметы убранства. Вышивка сохранилась, как вид народного творчества. Сегодня вышитые изделия украшают интерьер квартиры или дома – это салфетки, скатерти на стол, занавески, покрывала. Современная чувашская вышивка, ее орнаментика, техника, цветовая гамма генетически связана с художественной культурой чувашского народа.

Вышивка — это не только приятное времяпрепровождение, но и тонкая ручная работа, в которую мастер старается вкладывать свою душу. Именно, таким мастером и является участница фольклорного коллектива «Пилеш» при Кировском ЦСДК Галина  Тимофеева. Вышивкой она занимается с раннего детства. С увлечением  наблюдая за старательными руками сестры и матери, она взяла в руки иголку, начала вышивать вместе с ними. Занятие вышивкой было настолько увлекательным, что она быстро научилась этому творчеству. С тех пор с вышивкой она не расстается. Вышитые  крестиком картины, яркие наволочки для подушек, покрывала, салфетки, украшены все рукотворными узорами радуют глаз домочадцев и гостей В ее умелых руках тысячи незамысловатых крестиков превращаются в настоящие художественные полотна: лебеди, яркие букеты цветов, переливаются разными цветами птицы, пейзажи, натюрморты и иконы. Все работы светлые и добрые.  Вот уже долгие годы мастерски вышитые  изделия красуются на выставках народных умельцев в Кировском сельском поселении,  района и республики. Чувашские костюмы для фольклорного коллектива Галина Петровна вышивает для себя и подруг. Она –  мама, воспитавшая двоих сыновей,  заботливая и любящая бабушка.Хочется пожелать ей ровных крестиков,  чтобы нитки не путались, ошибки не случались!

Кировский территориальный отдел Ибресинского муниципального округа

Мой МирВКонтактеОдноклассники

На сайт Ибресинского района

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика