Питеркинское сельское поселение Красночетайского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Выставка - просмотр "Словари, энциклопедии - наши друзья и помощники"

20:19 21 ноября 2020 г.

22 ноября отмечается День Словарей и Энциклопедий. Праздник учреждён в 2010 г. по инициативе Общества любителей русской словесности и музея В.И. Даля. Словарь – это не просто книга, он собой завершает и одновременно предвосхищает множество книг, он подводит итог развитию языка и прокладывает ему пути в будущее.
Этот день выбран не случайно. Именно 22 ноября – день рождения великого российского лексикографа Владимира Ивановича Даля (1801-1872), автора «Толкового словаря живого великорусского языка». Большие академические словари выходили и до него, он же создал уникальный словарь, представляющий не только наличный состав языка, но и способы его лексического обогащения.
Словарь В.И. Даля – это книга словопроизводства, а не только словоописания. Она включает не только то, что говорится, но и то, что говоримо по-русски. Отсюда и щедрость, если не «избыточность», его словесных гнёзд. В.И. Даль приводит все возможные слова от данного корня, считаясь не с фактами их употребления, но с самой возможностью их образования.
Это словарь не столько для справочного использования, сколько для пробуждения вкуса и творческой способности к языку. Ни один из академических словарей не сравнится с далевским в представлении словообразовательного богатства русского языка, в передаче его живого, созидательного духа.

В Питеркинской сельской библиотеке оформлена выставка - просмотр "Словари, энциклопедии - наши друзья и помощники", на которой представлены лингвистические словари, энциклопедии и справочники по различным отраслям знаний. Также на выставке нашли место интересные сказки, пословицы и поговорки В.И.Даля.

ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ЖИВОГО ВЕЛИКОРУССКОГО ЯЗЫКА В.И.Даля занимает особое место не только в русской словесности, но и в истории человека как такового, человека разумного, небессловесного. Мир человека в конечном счете заключен в слове, в сумме слов, которые он создал, которыми он наименовал все доступное ему, - от атома до галактик, от понятия "Бог" до площадного ругательства. Словарь В.И.Даля и есть та сумма слов, которую смог осилить русский разум, та часть Вселенной, которой этот разум смог овладеть. Словарь В.И.Даля - труд насколько грандиозный, настолько и незавершенный, недоработанный, подобный алмазу необыкновенной красоты и величины, но не ограненному, не оправленному, не превращенному в бриллиант. Его возможно доработать, завершить - и не только завершить, но и превратить в чудесный механизм, работающий до тех пор, пока нация, "вырабатывающая" в процессе своей жизнедеятельности язык, не просто существует, а живет как творчески самосовершенствующийся

Даль В.И. Сказки, пословицы, поговорки
В книгу вошли пословицы, поговорки и сказки: «Привередница», «Девочка Снегурочка», «Война грибов с ягодами», «Лиса и Заяц», «Медведь-половинщик», «Лиса и Медведь», «Лиса-лапотница», рекомендованные для чтения в младших классах. Художник Елена Генриховна Трегубова.

Питеркинское сельское поселение Красночетайского района

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429052, Чувашская Республика, Красночетайский район, д. Питеркино
Телефон: 8(83551) 2-19-84
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика