Сыресинский территориальный отдел Порецкого муниципального округаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

 
Внимание!
Устаревшая версия сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://porezk.cap.ru/
 

Новости » Информационный час - "Художники Аркадий и Людмила Акцыновы""

11:50 21 ноября 2020 г.

В 2020г.  исполняется 110 лет со дня рождения  Аркадия Всеволодовича и Людмилы Михайловны  Акцыновых –заслуженных  художников Российской Федерации и Чувашской АССР. Сыресинская сельская библиотека приняла участие в Республиканской просветительской  акции «Планета Акцыновия» и провела информационный час «Художники Аркадий и Людмила Акцыновы». Мероприятие началось с рассказа о жизни и творчестве Акцыновых . Рука об руку прошли они удивительно яркую и сложную жизнь. Оба родились в   1910 г. Она - 23 октября в г. Царицыно (ныне г. Волгоград), он - 5 мая в г. Петербурге. Оба в семьях старой русской интеллигенции. Их воспоминания детских лет во многом схожи: революция, гражданская война, разруха, голод, болезни. Судьба познакомила Аркадия Всеволодовича с  Людмилой Михайловной в 1939 году  на Дальнем Востоке в бухте Находка в гулаговском лагере, так называемой «Транзитке». Его арестовали сразу по прибытию из – за границы, куда он уезжал еще подростком. Её, арестовали вслед за первым мужем, обвинив в пособничестве. Нечаянная встреча стала  их спасением, помогла выстоять. В эти страшные годы за колючей проволокой они полюбили друг друга. Освободили в 1944году его и в 1945году ее. В 1950г. второй арест Аркадия Всеволодовича. Людмила Михайловна с детьми (2 дочки от первого брака и общий сын) поехали за ним в Сибирь. Находясь в заключении,  они использовали любую возможность ,чтобы заниматься живописью, старались работать профессионально, даже когда писали портреты вождей, оформляли стенды по просьбе надзирателей. В 1956 году реабилитация семьи Акцыновых и  переезд  в г. Новокузнецк.  Заметный след оставили они в истории художественной жизни в г. Новокузнецка 50-60 годов. Целое десятилетие проработали они в Художественном фонде, выполняя заказы, необходимые городу. Аркадий Всеволодович много сделал для создания Кемеровского Союза художников. Людмила Михайловна стояла у истоков создания Новокузнецкого художественного музея. Благодаря бесконечным путешествиям они открыли удивительную технику: картины писали на масляно-восковой основе. С триумфом проходили выставки Акцыновых в Кемерово и Новокузнецке, Красноярске и Новосибирске, Санкт-Петербурге и Москве. В 1968 г. Акцыновы переезжают в город Чебоксары. Прожили в Чувашии почти 3 десятилетия. Здесь за эти годы «обросли» друзьями, поклонниками их творчества. В 1984 году им было присвоено звание «Заслуженный художник Чувашской АССР».   Все картины написаны ими в четыре руки, поэтому они всегда ставили подпись Акцыновы, Они словно были рождены друг для друга – так гармонична их жизнь, слито творчество.  Прожили вместе 50 лет.

Посетив он –лайн галерею творческих работ в сети Интернет ,  подростки отметили яркость и  позитивный настрой в произведениях. «Жить в захлеб, творить азартно»,- эти строки из стихотворения Людмилы Михайловны были их жизненным кредо. Творческое наследие Акцыновых составляет более 1000 картин. Надеемся, что знакомство с творчеством Акцыновых поможет кому-нибудь открыть для себя интерес к искусству.

 

Сыресинский территориальный отдел Порецкого муниципального округа

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Интернет Цензори - Безопасный Интернет

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика