Питеркинское сельское поселение Красночетайского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Иван Сергеевич Тургенев – знаменитый русский писатель и поэт, публицист и драматург, классик русской литературы 19 века

12:14 10 ноября 2020 г.

Иван Сергеевич Тургенев (1818–1883) – знаменитый русский писатель и поэт, публицист и драматург, классик русской литературы 19 века.
Родился Иван Сергеевич Тургенев 28 октября (9 ноября) 1818 года в городе Орел. Семья его и по матери, и по отцу принадлежала к дворянскому классу.
Первое образование Тургенев получил в имении Спасское-Лутовиново. Грамоте мальчика учили немецкие и французские учителя. С 1827 года семья переехала в Москву. Затем обучение Тургенева проходило в частных пансионах Москвы, после чего – в Московском университете. Не окончив его, Тургенев перевелся на философский факультет Петербургского университета. Также учился за границей, после чего путешествовал по Европе.
В 1841 году, вернувшись в Россию, занимался научной деятельностью, написал диссертацию и получил степень магистра филологии. Затем, когда тяга к науке остыла, Иван Сергеевич Тургенев служил чиновником в министерстве внутренних дел до 1844 года.Читайте также: Гоголь Николай Васильевич биография
В 1843 году происходит очень важная встреча в биографии Тургенева: он знакомится с Белинским, и у них завязываются дружеские отношения. Под влиянием Белинского создаются, печатаются новые стихотворения Тургенева, поэмы, повести, среди которых: «Параша», «Поп», «Бретёр» и «Три портрета».
С 1847 года по приглашению Некрасова в преобразованном журнале «Современник» выходят его «Современные заметки» и первые главы «Записок охотника» («Хорь и Калиныч»), которые принесли автору огромный успех; и он начал работу над остальными рассказами про охоту.
Работа в «Современнике» принесла Тургеневу много интересных знакомств, в журнале также печатались Достоевский, Гончаров, Островский, Фет и другие известные писатели
В 1847 году вместе со своим другом Белинским уезжает за границу, где становится свидетелем февральской революции во Франции.
В конце 40-х – начале 50-х годов активно занимается драматургией, пишет пьесы «Где тонко, там и рвётся» и «Нахлебник» (оба – 1848), «Холостяк» (1849), «Месяц в деревне» (1850), «Провинциалка» (1851), которые ставятся на театральных сценах и имеют успех у публики.
Тургенев переводил на русский язык произведения Байрона и Шекспира, у них он учился мастерству владения литературными приёмами.
После смерти Гоголя Тургенев написал некролог, за который Иван Сергеевич был отправлен на два года в ссылку в родное село.
Во время ссылки Тургенев пишет рассказ «Муму» (1852). Затем, после смерти Николая I, в печати появляются наиболее известные произведения Тургенева: «Рудин» (1856), «Дворянское гнездо» (1859), «Накануне» (1860) и «Отцы и дети» (1862).
К другим известным произведениям писателя можно отнести романы «Дым» (1867) и «Новь» (1877), повести и рассказы «Дневник лишнего человека» (1849), «Бежин луг» (1851), «Ася» (1858), «Вешние воды» (1872) и многие другие.
Осенью 1855 года Тургенев познакомился с Львом Толстым, который вскоре опубликовал рассказ «Рубка леса» с посвящением И. С. Тургеневу.
Последние годы
В 1863 году уезжает в Германию, где знакомится с выдающимися писателями Западной Европы, пропагандирует русскую литературу. Работает редактором и консультантом, сам занимается переводами с русского языка на немецкий и французский и наоборот. Он становится самым популярным и читаемым русским писателем в Европе. А в 1879 году получает звание почетного доктора Оксфордского университета.
Именно благодаря стараниям Ивана Сергеевича Тургенева были переведены лучшие произведения Пушкина, Гоголя, Лермонтова, Достоевского, Толстого.
В биографии Ивана Тургенева стоит кратко отметить, что в конце 1870-х – начале 1880-х годов быстро возросла его популярность, как на родине, так и за границей. А критики стали причислять его к лучшим писателям века.
С 1882 года писателя начали одолевать болезни: подагра, стенокардия, невралгия. В результате мучительной болезни (саркомы) он умирает 22 августа (3 сентября) 1883 года в Буживале (пригород Парижа). Тело его было привезено в Петербург и погребено на Волковском кладбище.
Тургенев был великим инициатором, «изобретателем» художественной проблематики, которую он вносил в литературу своего времен. В каждом жанре, в котором писал Тургенев, он создал образцовые художественные произведения, шедевры.
«Рудин» - самый первый роман И. С. Тургенева. В этом произведении раскрывается тема «лишнего человека».
Главным героем романа представляется Дмитрий Рудин, изображенный писателем в образе лишнего человека, относящегося к социально значимой разновидности дворянского общества. При этом герой описывается не скучающим аристократом, задыхающимся в светской жизни, не принадлежащим к обеспеченным дворянам, а изображается человеком, который, несмотря на жизненные трудности, существует ради собственной большой идеи, страстно им пропагандируемой, пренебрегая личным благосостоянием. Сюжетная линия романа представляет собой лаконичное, простое и точное содержание, в котором развивающиеся события укладываются в довольно короткий промежуток времени. Образ Рудина описывается автором в качестве тридцатипятилетнего мужчины, много повидавшего на жизненном пути, с неправильным, но при этом выразительным лицом и темно-синими глазами.
В глазах окружающих Рудин воспринимается как настоящий оратор, умно рассуждающий на сложную философскую тематику, включая судьбу страны, историю, прогресс, покоряя всех собственной харизмой и обаянием. Но сюжетная линия предполагает для главного героя традиционное испытание в виде любви.
Таким образом, писатель демонстрирует несчастную судьбу русских умных людей, не нашедших собственного применения в современном мире, привыкших к бездействию в связи с влиянием регрессивного общественного настроения, но при этом они имеют способность героически вступать в борьбу ради своих идей, чаще ограничиваясь лишь беседами и разговорами.

«Дворянское гнездо» — роман, написанный русским писателем И. С. Тургеневым в 1856−58 годах, впервые опубликованный в 1859 году в журнале «Современник». Сразу после публикации роман приобрел большую популярность в обществе, поскольку автором были затронуты глубокие социальные проблемы. В основу книги легли размышления Тургенева о судьбе русского дворянства.
«Дворянское гнездо», как и многие романы Тургенева, строится вокруг несчастной любви — двое главных героев, переживший неудачный брак Фёдор Лаврецкий и юная Лиза Калитина, встречаются, испытывают друг к другу сильные чувства, но вынуждены расстаться: оказывается, жена Лаврецкого Варвара Павловна не умерла. Потрясённая её возвращением Лиза уходит в монастырь, Лаврецкий же не хочет жить с женой и всю оставшуюся жизнь занимается хозяйством в своём поместье. В то же время в роман органично входят повествование о жизни русского дворянства, складывавшейся на протяжении последних нескольких сотен лет, описание отношений между разными сословиями, между Россией и Западом, споры о путях возможных реформ в России, философские рассуждения о природе долга, самоотречения и моральной ответственности.

«Отцы и дети» роман был написан в 1861 году. Ему сразу же было суждено стать символом эпохи. Автор особенно четко выразил проблему взаимоотношения двух поколений. Действие романа Тургенева «Отцы и дети» происходит перед отменой крепостного права. В нем раскрывается множество проблем, одна из них – это конфликт разных возрастных поколений. Появляется новый тип инакомыслящих людей, отрицающие и государственные порядки, и моральные ценности. В романе, мы видим, что Павел Петрович Кирсанов являлся именно тем представителем старшего поколения, которому нравится его уклад, и он не хочет перемен. Базаров же относится к нигилистам, и он желает привести к разрушению мир старый и создать новый. С первых страниц произведения отчетливо видно, что столкновения этих двух людей неизбежно. Писатель подчеркивает, как все в них противопоставлено друг другу. У Павла Петровича была грамотная размеренная речь, резко отличающего от простонародного языка Базарова. Даже если обратить внимание на руки этих персонажей У Кирсанова холеные и ухоженные руки, говорящие о том, что хозяин-человек благородных кровей, не знавший никогда физического труда. А вот Базаров же не гнушается никакой работы. И когда он приезжает в имение, то привозит с собой микроскоп для занятий. Судя по их одежде, можно сделать вывод, что наши персонажи относятся к разным эпохам, что соответственно, у каждого временного периода своя мода и, конечно же, взгляды. Время корректирует мировоззрение людей.

Произведение «Первая любовь» было написано И.С.Тургеневым в 1860 году. Работа является автобиографической и, как признавал сам автор, использует реальные прототипы людей его окружения. Так, например, юный герой представляется перед нами Иваном Сергеевичем Тургеневым; его возлюбленная, как княжна Екатерина Шаховская; а Петр Васильевич обозначается прототипом отца великого драматурга. Примечательно то, что любовный треугольник, который присутствует в повести, имел место в жизни писателя. Во время выхода произведения многие с осуждением отнеслись к откровенности Ивана Сергеевича, но автор признавался, что не считает в этом ничего зазорного. «Первая любовь» - повесть, так как в произведении присутствует довольно большое количество героев. В таком жанре существует ряд событий, связанных с развитием истории и конфликта в работе. «Первая любовь» соблюдает данные условия, поэтому и называется повестью. Повесть рассказывает читателям о первой невинной и юношеской любви Владимира к Зинаиде Засекиной. Девушка была невероятна красива, образованна и умна, имела множество поклонников. Но ее сердце оставалось неприступным. Владимир и Зинаида стали хорошими друзьями. Изредка она потешалась над главным героем и другими воздыхателями, пока сама не познала все это на себе. Зина влюбилась. Юноша, заметив влюбленность, долго гадал, кто стал его противником. Он следит за возлюбленной, пытаясь установить личность соперника и, позже, ему это удается…
Любая любовь – и первая, еще юная и детская; и серьезная, которая проносится с собой через всю жизнь; и трагичная, благодаря которой человек получает жизненный опыт – по-настоящему великолепна и важна. Благодаря этим чувствам, человек и становится Человеком, поэтому нельзя бояться любить! Это и есть главные мысли в произведении и этому оно нас и учит.

Комедия «Месяц в деревне» была написана в Париже в 1848 -1850 гг., а напечатана только в 1855 гг. в № 1 «Современника». Она дважды отдавалась в печать под названиями «Студент» и «Две женщины», но была запрещена цензурой. Это пьеса о любви.
В характере Ракитина Тургенев изобразил собственные черты. В то время у него был сложный период с Полиной Виардо. Отношения Тургенева и её мужа чем-то напоминают отношения Ислаева и Ракитина.
«Месяц в деревне» относится к литературному направлению реализма. Тургенев изображает реалии современной эпохи и определённые социальные типы (дворянин, либерал, интеллигент Ракитин; помещик, деловой и положительный человек Ислаев; студент-разночинец Беляев). Они, а также психология героев, определяют конфликт и сюжетные ходы пьесы.

Свой рассказ «Бежин луг» писатель посвятил простым крестьянским детям, мастерски передав тонкости детской психологии. Произведение «Бежин луг» входит в известный цикл рассказов «Записки охотника», которые впервые стали публиковаться в журнале «Современник» в 1847 году. Тургенев показал общественности крестьянское сословие в новом свете, заставляя читателей добровольно задумываться о судьбе этих простых людей. «Бежин луг» включает в себя также жизнь и быт простых крестьян. По ходу сюжета мы видим, что ребята в деревнях работали не меньше взрослых: мальчишки пасли по ночам лошадиные стада, охраняя их от волков. Однако тяжёлая жизнь мальчиков не превращает их в озабоченных угрюмых взрослых, напротив, они остаются жизнелюбивыми весёлыми ребятами. Такими ночами они рассказывают друг другу разные истории, чтобы не скучать. Их незамысловатые байки подчёркивают необразованность крестьян, которые верят в мистику и сверхъественное. Это пугает и беспокоит людей, вредит им: кто-то сходит с ума как Акулина, кто-то и вовсе умирает раньше положенного срока как бабка Ульяна. Тем самым Тургенев поднимает проблему отсутствия у крестьян образования, из-за чего они становятся суеверными. Само же поведение мальчиков, демонстрирующее их жизнерадостность и оптимизм, служит призывом к тому, чтобы люди ценили жизнь, радовались тому, что имеют, как эти крестьянские ребята.
«Вешние воды» — повесть Ивана Сергеевича Тургенева об истории любви помещика Дмитрия Санина и дочери хозяйки кондитерской Джеммы. С ними происходит много разных событий, которые приводят к неожиданной развязке. Многомудрый Литрекон подготовил для читателей анализ этого произведения по плану. В 1872 году была написана, а в 1873 году опубликована повесть «Вешние воды», во многом повторившая сюжет предыдущих произведений. Русский помещик Дмитрий Санин, живя за границей, вспоминает о своей прошлой любви к Джемме Розелли, дочери хозяина кондитерской, куда герой зашел выпить лимонада во время своей прогулки по Франкфурту. Был он тогда молод, 22 лет, проматывал состояние дальнего родственника, путешествуя по Европе.

В повести «Ася» повествование ведется от первого лица. Герой при этом остается безымянным на протяжении всей повести. В название вынесено женское имя — Ася, позволившее в дальнейшем критикам выделить новый тип героини — «тургеневская девушка». В повести два главных героя — рассказчик и девушка, вошедшая внезапно в его жизнь. Как многие другие произведения И. С. Тургенева, эта маленькая повесть — о любви, любви, так и не сложившейся. Сделав героя одновременно рассказчиком, автор как будто уходит в тень, снимая с себя необходимость комментировать поступки героев, приближая самого читателя к внутреннему миру и переживаниям своих персонажей. История, рассказанная в повести, выпала на пору расцвета души главного героя, на молодость Н. Н. Рассказывая ее много лет спустя, он сам так описывал свое состояние: «Мне тогда и в голову не приходило, что человек не растение и процветать ему долго нельзя». Так появляются в повести два параллельных времени: прошлое, пора расцвета и история его любви, и безрадостное настоящее. Именно на пересечении прошлого и настоящего вырастает чувство горечи, ушедшей безвозвратно надежды, на счастье.

Рассказ «Муму» был написан весной 1852 года. У прочитавших его он вызывал, без исключения, очень сильные, порой, противоречивые эмоции и чувства. Опубликован он был лишь в 1854 году в третьем номере журнала «Современник», после долгой борьбы с цензурой. В основу рассказа легли реальные воспоминания Тургенева о своем детстве и юношеских годах. Мать писателя, Варвара Петровна, имела славу тяжелой, бескомпромиссной женщины. Именно с нее была списана модель поведения барыни, вобравшая все отрицательные черты помещичьего класса. Прототипом Герасима был крепостной Варвары Петровны, дворник Андрей по прозвищу Немой. Он также был крупным, трудолюбивым мужчиной с недюжинной силой. Имела место быть, и история с собакой по кличке Муму, однако финал ее был несколько иным. По приказу Варвары Петровны Андрей утопил свою любимицу, однако не покинул жестокую барыню, продолжая и далее безропотно служить ей. В своем произведении Иван Сергеевич, всегда тяжело переживавший за тяжелую судьбу крепостных, сделал главного героя более сложным и драматичным. В нем он видел весь простой народ, угнетенный помещичьим режимом, и мечтал, что рано или поздно он скинет оковы рабства.

Представленными книгами можно познакомиться в Питеркинской сельской библиотеке.

Питеркинское сельское поселение Красночетайского района

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429052, Чувашская Республика, Красночетайский район, д. Питеркино
Телефон: 8(83551) 2-19-84
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика