Семеновский территориальный отдел Порецкого муниципального округаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

 
Внимание!
Устаревшая версия сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://porezk.cap.ru/
 

Новости » Ко дню рождения поэтессы Александры Дугаевой состоялась литературная гостиная «Орёл и дрофа…»

15:26 14 ноября 2020 г.

Есть в нашей республике старинные русские села, в которые входишь, как в большую семью. Здесь и обычаи свои, и фамилии для других мест редкие, и люди чем-то схожи.

В одном из таких сел – в селе Семеновское Порецкого района жила поэтесса Александра Дугаева.

Широко известной в районе и за его пределами, поэтессе Александре Дугаевой, человеку необычной судьбы, ставшей символом духа и любви к человеку, исполнилось бы 16 ноября 2020 года семьдесят. В расцвете творческих сил жизнь оборвалась её жизнь. Но память о ней жива.

 

А мне б хотелось очень сильной быть,

Чтоб не молить о помощи другого.

А мне б хотелось очень гордой быть,

Чтоб не прощать и помысла худого.

А мне б хотелось очень сильной быть,

Чтоб старым другом не назвать чужого,

А мне б хотелось очень нужной быть,

Быть терпеливой, сдержанной на слово,

А мне б хотелось очень нежной быть…

Но как в себе все это совместить?

 

Строки эти написаны человеком, который полжизни был прикован к постели. Пятнадцать лет Саша была почти  недвижима: еще подростком ее к постели приковал тяжелый недуг. Она не могла пройти в солнечный день по улице, забежать к подруге, босиком пробежать по лужам. Нелегко смотреть на мир из окошка, но было бы во много раз тяжелее, если бы не было рядом добрых односельчан. Они помогли ей заочно окончить среднею школу, для них она играла на гитаре, пела, с удовольствием фотографировала, рисовала, вела задушевные беседы. Для них  писала стихи.

Саша не могла  оставаться в стороне от общих забот, от людских радостей и горестей. Ей хотелось до капли отдать людям свои знания, доброту и любовь. Ее оружием стало перо. Десятки очерков и корреспонденций селькора Александры Дугаевой были опубликованы в местной «районке».

Она писала о трудовых буднях и судьбах своих сельчан, неутомимых тружениках совхоза, ветеранах войны и труда, о солдатских вдовах, вынесших на своих плечах трудное бремя воины. Своей маме – фронтовичке, близкому и незаменимому другу, Антонине Петровне Дугаевой, прошедшей в кирзовых сапогах по огненным дорогам войны, Саша посвятила строки:

 

Вновь ты уходишь в сорок первый год

Нелегко тропой воспоминаний,

И вновь в огне перед тобой встает

Земля человеческих страданий.

 

А сколько было у Александры заочных друзей! Пачками носил почтальон письма к Дугаевым, они приходили из разных уголков страны…

Какие прекрасные письма она писала в ответ!.. Саша очень тонко чувствовала, кому нужна ее помощь, моральная поддержка и, не задумываясь, перекладывала на свои хрупкие плечи бремя чужих забот и бед. Добрым гостем вошли во многие дома ее стихи – искренние, святые.  Сколько же мужества надо было, чтобы так вот, по капле, более пяти с половиной тысяч дней и ночей, не теряя чувства юмора и доброжелательности, преодолевать болезнь. И не просто жить, но и оставаться нужной людям! Разве это не подвиг?

Слишком рано оборвалась ее жизнь. Александра Дугаева ушла из жизни в расцвете лет в прекрасное время года – весной.

         Александрой Дугаевой изданы две книги:  «Земная сила» - стихи и «Орел и Дрофа» - сказки.

После смерти Саши Чувашским книжным издательством была выпущена книга-очерк В. Ивановой «Поймай в ладони снежинку». О Саше можно прочитать в сборнике «Вопреки всему» (стихи поэтов особого племени).

 В Семеновской сельской библиотеке ко дню рождения поэтессы состоялась литературная гостиная «Орёл и дрофа…». Присутствующие прослушали историю жизни поэтессы. Читали стихи.

       В библиотеке выпущен буклет «А мне б хотелось очень сильной быть».

 

Семеновский территориальный отдел Порецкого муниципального округа

Мой МирВКонтактеОдноклассники

тел. 37-2-48 факс 37-2-10,

Администрации городов и районов Чувашской Республики

 

ИА REGNUMRambler's Top100 Service Интернет Цензори - Безопасный Интернет

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика