МБУК «Централизованная библиотечная система» Аликовского района Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Семинар - тренинг «Проблемы библиотечной статистики: в рамках сводных планов и отчётов»

12:01 13 ноября 2020 г.

13 октября библиотекари Аликовского района собрались на очередное семинарское занятие. Библиотечные специалисты района приняли участие в семинар - тренинге «Проблемы библиотечной статистики: в рамках  сводных планов и отчётов». 

На семинаре  заведующий методико – библиографическим отделом Альбина Егорова сделала анализ годовых планов и указала на недочёты и ошибки в  написанных годовых планах. На нем обсуждались вопросы работы библиотек в 2021 году, основные направления деятельности, представлен «Календарь знаменательных дат на 2021 год». Были даны методические рекомендации, связанные с особенностями написания текстовой части годового отчета и плана на будущий год,  представлено методическое пособие «Годовой отчет: особенности составления». Проведено теоретическое занятие по заполнению  новых форм  годового статистического отчёта – 6НК. 

 Ведущий библиограф Татьяна Мясникова провела урок библиографии на тему «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления».  Библиографическое описание - это совокупность библиографических сведений о документе, его составной части или группе документов, приведенных по определенным правилам  необходимых для общей характеристики и идентификации документа. 

Практическое занятие  «Аналитическое библиографическое описание. Работа над ошибками», проведенное с библиотекарями района, показало, что нужны дополнительные занятия по данной тематике. В ходе семинаров предусмотрены лекции и практические занятия по библиографическому описанию разных видов документов, включая электронные сетевые ресурсы. Основная цель занятий, научиться правильно описывать документы.

Директор МБУК «ЦБС» Аликовского района Раиса Гордеева осветила  важнейшие направления библиотечной работы в 2021 году, отметила важность умения выстраивать план перспективной работы, обратила внимание на роль библиотек в социально-культурной жизни района как информационных  и культурных центров на селе.

Также она подчеркнула о важности участия всех библиотек в различных конкурсах и акциях.

В целом семинар оказался достаточно насыщенным и информативным,  были даны практические советы и рекомендации.

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система» Аликовского района Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Яндекс.Метрика
 
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика