Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской РеспубликеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » На контроле института Уполномоченного вопросы соблюдения прав предпринимателей в уголовно-исполнительной системе

12:09 13 ноября 2020 г.

В УФСИН России по Чувашской Республике – Чувашии состоялся «круглый стол» по вопросу соблюдения прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в учреждениях УИС.

В мероприятии участвовали врио начальника УФСИН Владимир Баранов, Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике Алевтина Федорова, руководитель аппарата по обеспечению деятельности Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике Сергей Тихонов, председатель Общественной наблюдательной комиссии Чувашской Республики Сергей Самостюк и руководители профильных отделов УФСИН Чувашии.

Целью встречи стало обсуждение взаимодействия УФСИН с институтом омбудсменов и ОНК по вопросам проверки соблюдения прав человека в учреждениях УИС.

Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике Алевтина Федорова отметила конструктивное взаимодействие с УФСИН, открытость пенитенциарной системы, отсутствие проблем с допуском в исправительные учреждения. 

В своем выступлении руководитель аппарата по обеспечению деятельности Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике Сергей Тихонов позитивно оценил усилия руководства УФСИН по улучшению коммунально-бытового обеспечения и инфраструктуры подразделений, а также деловой характер сложившегося сотрудничества. Он проинформировал о результатах посещений Уполномоченным учреждений УФСИН Чувашии, который реализует свои функциональные полномочия по содействию предпринимателям, находящимся в местах лишения свободы. Это касается проведения бизнес-омбудсменов личных приемов в исправительных колониях и следственных изоляторах, контроля соблюдения их прав в ходе уголовного преследования, практической помощи в вопросах условно-досрочном освобождении от дальнейшего отбывания наказания и замены наказания более мягким видом наказания. Сергей Тихонов сообщил о готовности института Уполномоченного принимать участие в судебных разбирательствах по ходатайствам об УДО и смягчении наказания на стороне осужденных в качестве их защитников (в порядке ч. 2 ст. 49 УПК РФ, при условии допуска на процесс со стороны суда). В качестве рекомендации представитель Уполномоченного предложил изучить опыт УФСИН по г. Москве и московского бизнес-омбудсмена по организации личных приемов предпринимателей, содержащихся в СИЗО, в  режиме видеоконференц-связи, что создает удобства и обеспечивает оперативность в условиях пандемии.

Председатель ОНК республики Сергей Самостюк рассказал о результатах посещений членами комиссии исправительных колоний и следственных изоляторов. «В течение года мы постоянно осуществляли плановые, внеплановые и тематические выезды в места лишения свободы. В итоге, провизитировали почти каждое учреждение. Хочу выразить благодарность сотрудникам УФСИН, за предоставленную возможность беспрепятственно посещать режимные учреждения», - отметил председатель ОНК.

В ходе состоявшегося диалога участники мероприятия обсудили предложения Уполномоченных и общественной наблюдательной комиссии, направленные на оказание помощи в местах лишения свободы, выработали рекомендации и наметили пути решения проблемных вопросов.

Подводя итоги «круглого стола», врио начальника УФСИН Чувашии Владимир Баранов поблагодарил правозащитников за проведенную работу. «В вас мы видим, прежде всего, партнеров в вопросах оценки состояния прав граждан, Своими посещениями и непредвзятым отношением вы подсказываете, на что нужно обратить особое внимание», - подчеркнул врио начальника УФСИН Чувашии.

Участники мероприятия отметили информативность докладов выступающих, а также выразили готовность к совершенствованию взаимодействия при осуществлении государственного и общественного контроля.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика