Октябрьский территориальный отдел Порецкого муниципального округаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

 
Внимание!
Устаревшая версия сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://porezk.cap.ru/
 

Новости » «В стране чувашских узоров» - книжное путешествие в мир чувашского искусства

13:11 11 ноября 2020 г.

«Сияют радужно веками
Узор чувашский и наряд,
Неугасимыми лучами
На всю вселенную горят».

 (Порфирий Афанасьев)

В Антипинской сельской библиотеке в читальном зале продолжает работать выставка, приуроченная к Дню чувашской вышивки, который мы впервые будем отмечать 26 ноября. И хотя мы живем в районе с русским населением, мы не перестаем удивляться красоте и таланту чувашской вышивке и вышивальщиц.

Чувашская вышивка!.. Где же найти такие слова, чтобы рассказать о неповторимой красоте орнаментов и радужном разноцветье красок? Может, вспомним немного историю
Чувашская вышивка неразрывно связана с историей народа, истоки которой уходят в далекую глубь веков. Древние мастерицы знали большое количество швов и отлично владели техникой вышивания. На простом домотканом холсте льняными, шерстяными и шелковыми нитями создавали они свои неповторимые узоры, расшивая ими предметы убранства.

Самым главным предметом украшения вышивкой, конечно, была одежда. Вышивки традиционно располагались по горловине, разрезу горловины, по низу рукава и подола, чтобы защитить «входы» и «выходы» к человеку. Женские рубахи и свадебные покрывала, жениховые платки, пояс и халаты – все украшалось вышивкой.

Вышивка жила в каждом доме, с нею был связан повседневный быт, без неё не обходились посиделки. С малых лет девочек учили вышивать. К 12-14 годам многие из них становились настоящими мастерицами. Они знали все виды швов, самостоятельно разрабатывали различные узоры. Умение вышивать позволяло девушке выйти замуж, как парню, умевшему запрягать лошадь в сани - жениться. К приходу сватов выбранная невеста выставляла на обозрение все изделия, выполненные её руками. Посетители оценивали качество работ, умение мастерицы, умение владеть теми видами ремесла, которые были необходимы для выживания будущей семьи.

Чувашскую народную вышивку невозможно перепутать с вышитыми изделиями других народов. Это уникальная древняя двусторонняя вышивка, то есть лицевая и изнаночная стороны изделий ничем не отличаются друг от друга. Чувашская вышивка выполняется по счету нитей ткани, по клеткам. Обычно шьют в трех направлениях: по горизонтали, вертикали и наклонно, что приводит к геометрическому построению орнамента.

Вышивка сегодня сохранилась как вид народного творчества. Сегодня вышитые изделия украшают интерьер квартиры или дома – это салфетки, дорожки на стол, занавески, скатерти, чайные и кофейные наборы.

 

Октябрьский территориальный отдел Порецкого муниципального округа

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Интернет Цензори - Безопасный Интернет

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика