Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Советы по выбору плодоовощной продукции

15:18 09 ноября 2020 г.

В плодоовощной продукции содержится большое количество витаминов, микроэлементов, и других необходимых, особенно в зимний период, человеку веществ. Поэтому овощи и фрукты необходимо употреблять человеку ежедневно.

Рассмотрим более подробно критерии выбора овощей и фруктов.

Покупать плодоовощную продукцию следует только в специализированных магазинах. Продукция, приобретенная в местах несанкционированной торговли, на стихийных рынках, вдоль дорог может привести к возникновению инфекционных заболеваний. Отдавайте предпочтение местной продукции, так как такая продукция меньше подвергается обработке для транспортировки и хранения.

При необходимости Вы вправе потребовать от продавца документы, подтверждающие безопасность овощей и фруктов.

Также продавец обязан предоставить потребителю в наглядной и доступной форме достоверную информацию о товаре, которая должна содержать цену товара, наименование и место нахождение изготовителя, вес товара, дату сбора урожая, дату упаковки, условия хранения и другие сведения, обеспечивающие возможность правильного выбора товара.

При выборе овощей и фруктов, зелени и ягод уточняйте у продавца условия хранения и особое внимание обратите на их внешний вид:

- если овощи и фрукты влажные, то скорее всего были нарушены условия хранения. Откажитесь от приобретения таких продуктов;

-плоды должны быть свежими, целыми, не перезревшими;

-приобретая фрукты обратите внимание на кожуру. Она должна быть сухой, без трещин и темных пятен, а при нажатии, плод не должен трескаться;

-размер должен быть свойственен данному виду (выбирайте морковь не больших размеров, капусту с тонкими листьями и равномерной окраски, помидоры с тонкой кожицей);

-следует избегать неестественно ярких и ровных овощей. Такие овощи, выращенные в теплицах, и имеют более высокий уровень нитратов и пестицидов.

-приобретая свежую зелень обратите внимание на цвет, он должен быть ярко-зеленым;

-спелые ягоды имеют яркий цвет, упругие, не влажные и не сухие.

Перед употреблением свежие овощи и фрукты следует тщательно мыть (возможно использование щетки и мыла), так как часто их обрабатывают химическими веществами. При употреблении можно также срезать кожицу или опустить на некоторое время в воду.

В случае приобретения некачественных овощей и фруктов, товара с истекшим сроком годности и других нарушениях, свидетельствующих о недоброкачественности товара, потребитель вправе потребовать замены товара на товар надлежащего качества, а также потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Для этого необходимо обратиться к продавцу с письменной претензией с указанием одного из требований. Претензия составляется в двух экземплярах, на одном из которых делается пометка о принятии. В случае отказа в удовлетворении Ваших требований в добровольном порядке, Вы вправе обратиться в суд за защитой своих прав.

Тувсинский территориальный отдел Цивильского муниципального округа Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники


Охрана труда в Чувашской Республике   Фонд поддержки социальных и культурных программ Чувашии

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика