Яншихово-Челлинский территориальный отдел Красноармейского муниципального округа Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Качество и безопасность плодоовощных продуктов

15:07 09 ноября 2020 г.

     Испытательным лабораторным центром филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике – Чувашии в Цивильском районе» за 10 месяцев 2020 г. в ходе государственного санитарно-эпидемиологического надзора были исследованы 6 проб плодоовощной продукции (капуста белокочанная свежая, морковь столовая свежая, картофель свежий) по санитарно-химическим показателям (нитраты, пестициды), 6 проб по паразитологическим показателям, неудовлетворительных проб не было. В ходе производственного лабораторного контроля была исследована 1 проба картофеля свежего по санитарно-химическим показателям (нитраты), которая соответствовала гигиеническим нормативам.

Качество и безопасность плодоовощной продукции нормируется согласно ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» по общим показателям: токсичные элементы (мышьяк, ртуть, свинец, кадмий), нитраты, микробиологические показатели (бактерии группы кишечной палочки, патогенные микроорганизмы, в том числе сальмонеллы, дрожжи, плесени), паразитологические показатели (яйца гельминтов и цисты кишечных патогенных простейших).

При покупке плодоовощной продукции следует обратить внимание на следующее:

- при покупке томатов на веточке нужно обратить внимание на саму ветку, если она упругая, свежая, имеет однотонный зеленый цвет, значит, томаты были сорваны не так давно и они свежие, а если ветка высохшая, неровная, то плоды несвежие;

- приобретая картофель, обратите внимание на цвет клубней. Не следует делать покупку, если плоды имеют зеленые пятна. Они появляются при неправильном хранении, если картофель в течение долгого времени пролежал под солнцем. Из-за этого в нем образуется опасное для здоровья вещество-соланин;

- при выборе моркови обратите внимание на ее цвет. Он должен быть однородным, без желтых и зеленых вкраплений;

- если Вам предстоит покупка яблок, обратите внимание на их кожуру. Если она скользкая и липкая, значит, фрукт обрабатывался дифенилом (пищевой консервант). Удалить его водой невозможно. Поэтому лучше удалить кожуру с такого яблока.

Кроме того, плодоовощная продукция может быть поражена сельскохозяйственными вредителями и грибковыми заболеваниями.

Из повреждений сельскохозяйственными вредителями допускаются только проволочник в картофеле и плодожорка у фруктов (семечковые культуры, абрикосы, персики). К недопустимым относятся повреждения овощей и плодов личинками жуков и грызунами.

 

 

Заведующая отделом гигиены и эпидемиологии                                                                                                                                                филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии                                                                                                                    в Чувашской Республике- Чувашии в Цивильском районе»                  Л.М.Владимирова

Яншихово-Челлинский территориальный отдел Красноармейского муниципального округа Чувашской Республики

Первоисточник: Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике – Чувашии в Цивильском районе»

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика