Питишевское сельское поселение Аликовского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Всемирный день молодежи

12:10 09 ноября 2020 г.

Всемирный день молодежи  ежегодно отмечается 10 ноября. Праздник был установлен в честь основания Всемирной федерации демократической молодежи, которая была учреждена на Всемирной конференции молодежи в Лондоне (Великобритания), прошедшей 29 октября – 10 ноября 1945 года. Конференция была созвана по инициативе Всемирного совета молодежи, созданного во время Второй мировой войны для борьбы с фашизмом.

         Самое известное мероприятие – Всемирный фестиваль молодежи и студентов . Его основными целями являются укрепление международных связей, развитие межнационального и межкультурного взаимодействия и т.д.

Дважды (1957, 1985) Всемирный фестиваль молодежи и студентов принимала Москва.

В фестивале 1957 года приняли участие 34 тысячи человек – он стал одним из крупнейших культурных и политических событий нескольких послевоенных десятилетий.

Под лозунгом "За мир и дружбу" он объединил молодых представителей из 131 страны.

В фестивале 1985 года, проходившем под лозунгом "За антиимпериалистическую солидарность, мир и дружбу", участвовали 26 тысяч молодых людей из 157 стран.

XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов прошел в Сочи с 14 по 22 октября 2017 года под лозунгом: "За мир, солидарность и социальную справедливость, мы боремся против империализма – уважая наше прошлое, мы строим наше будущее!".

Фестиваль стал самым грандиозным молодежным событием в современной истории России. В нем приняли участие около 25 тысяч молодых людей из 188 стран мира – это абсолютный рекорд для всех фестивалей молодежи и студентов.

    Человеческий разум нужен не только для того, чтобы создать искусственную среду обитания для комфортабельной жизни. Но и для того чтобы научиться безопасно, жить в той реальности, которую он создал.

СПИД и его профилактика среди современной молодежи

СПИД - это заболевание, убивающие медленно, но безусловно. Именно поэтому профилактика заболевания крайне важная мера для снижения риска распространения вируса среди подростков.

СПИД – это завершающая стадия смертельной болезни, которая вызвана вирусом иммунодефицита (ВИЧ).

 Способы передачи

Заразиться ВИЧ можно от человека на любом этапе течения болезни. Вирус передается при половом контакте, переливании крови и ее составляющих, применении медицинских инструментов, контактировавших с кровью, зараженной возбудителями. Половым путем вирус передается через поврежденные участки кожного покрова и оболочек слизистой партнера. Чаще всего повреждения происходят при контактах через анальный проход, потому в группу риска попадают гомосексуалисты.

Профилактический план среди подростков – это информация о способах заражения. При переливании зараженной вирусом крови, вероятность развития болезни достигает 100%. В этом случае группу риска представляют наркоманы.

Течение заболевания

 Вирус иммунодефицита проходит четыре этапа: инкубационный; первичных; вторичных роявлений; этап поражений.

Первый этап может длиться как три дня, так и три месяца. Первичные признаки проявляются по мере распространения инфекции по организму, продолжительность этой стадии – от двух дней до двух с половиной месяцев, в некоторых случаях может затянуться и на год. Вторичные проявления возникают во время активного преобразования иммунной системы, длится до десяти лет. Последний этап необратимых поражений может продолжаться от нескольких месяцев до пяти лет.

Симптоматика

Многие признаки ВИЧ инфекции имеют такие заболевания, как онкология, диарея, пневмония и прочие. При СПИДе опасность представляет не сам вирус, а другие инфекционные болезни, поражающие организм, ослабленный ВИЧ.

Профилактические меры

План профилактических мероприятий преимущественно направлен на обучение населения начиная с возраста подростков безопасному ведению половой жизни: использование презервативов, ограничение количества партнеров. Меры, включенные в план – это гарантирование выполнения в медицинских учреждениях правил использования и стерилизации инструментов (шприцев, игл и так далее).

План, предупреждающий распространение СПИД среди подростков – это важная мера, но стоит отметить, что по большей степени здоровье каждого человека, как и его жизнь зависит от него самого. От образа жизни, избранного им и от понимания факторов риска.

Наилучшей профилактикой ВИЧ станет чистота во взаимоотношении полов, верность партнеру. Немаловажной мерой является также пропаганда правильного образа жизни, борьба с наркоманией, алкоголизмом. К особым профилактическим средствам можно отнести такие предохраняющие средства, как презервативы.

Особенности распространения

Чаще всего ВИЧ обнаруживают в сперме и крови инфицированных людей. Основным способом передачи вируса и распространения заболевания являются незащищенные половые контакты. Еще одним вариантом заражения считается использование нестерильных шприцев, что в основном распространено среди наркоманов.

Также возможна передача вируса при переливании крови, ее компонентов, при пересадке тканей и органов, использовании спермы донора и так далее. Может произойти инфицирование при вынашивании ребенка, в процессе его рождения, во время кормления грудью – если мать является носителем вируса или больна СПИД.

План для профилактики ВИЧ среди подростков должен отдельно выделять информацию, что инфекция преимущественно распространяется половым путем, причем количество инфицированных стабильно возрастает. Большая часть всех случаев заражения приходится на возрастную категорию подростков от 15 лет до 24.

У многих зараженных ВИЧ никак не проявляет себя симптомами в течение многих лет, инфекцию можно выявить, лишь сдав специальные анализы крови. Человек может длительное время являться носителем вируса, передавая его другим людям и не зная об этом.

Ответственность

За предумышленное заражение ВИЧ предусмотрена уголовная ответственность. При заведомой постановке другого лица в опасность инфицирования ВИЧ существуют следующие варианты наказаний: ограничение свободы до трех лет; задержание на срок от трех месяцев до полугода;

лишение свободы на срок до одного года.

При передаче вируса иммунодефицита другому лицу, при условии, что заразивший знал, что болен ВИЧ, предусмотрена мера пресечения – лишение свободы на срок до пяти лет.

Заключение

Инфекция сохраняет свою активность в теле носителя более трех лет, за этот период вирус ВИЧ постепенно становится неотъемлемой составляющей в составе крови.

Именно такая особенность вируса, по мнению исследователей, существенно повышает риск заражения СПИД при использовании нестерильных медицинских инструментов, которые раньше непосредственно контактировали с кровью, инфицированного человека. Усложняет ситуацию и тот факт, что симптомы СПИД характеризуются высокой степенью изменчивости и могут проявиться даже спустя несколько лет после передачи вируса. Болезнь по этому показателю лидирует среди всех известных вирусов, в том числе многочисленные разновидности вирусов гриппа.

  Стоит отметить, что не существует вакцины, которая может гарантировано защитить от заражения ВИЧ. Отсутствует и радикальный метод лечения этого заболевания. СПИД на сегодняшний день не излечивается и неизбежно приводит к летальному исходу.

Профилактический план против распространения ВИЧ среди подростков, взрослых людей достаточно прост – защищенный секс, соблюдение элементарных правил личной гигиены, неупотребление наркотиков, алкоголя.

 

Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике- Чувашии в г. Шумерля»

Питишевское сельское поселение Аликовского района

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429240, Аликовский район, д. Питишево, ул. Войкова, д. 58
Телефон: 8(83535) 62-2-16
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика