БУ ЧР "Канашская Районная СББЖ" Госветслужбы ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Профилактика гиподерматоза крупного рогатого скота на Ачакасинском ветеринарном участке

09:36 09 ноября 2020 г.

Одним из самых неприятных заболеваний крупного рогатого скота является гиподерматоз. Называют гиподерматозом крупного рогатого скота заболевание, вызываемое личинками двух видов подкожных оводов: гиподерма бовис и гиподерма линеатум. Оба этих паразита ведут себя в организме коров и быков практически одинаково.

Нападают подкожные мухи-оводы обоих разновидностей на КРС обычно в сентябре — ноябре на пастбищах. При атаке таких насекомых коровы испытывают очень сильную боль. В участках проникновения личинок овода через кожу отмечают зуд и отек подкожной клетчатки, возникает очаговый дерматит.Из сельскохозяйственных животных такими паразитами заражаются исключительно коровы. Также гиподерматозом могут заболевать яки, зубры, буйволы, зебу.  

Для жизни животных этот недуг особой опасности обычно не представляет. Однако заболевшие гиподерматозом коровы обычно значительно снижают в продуктивности. К тому же недуг этот заразный. Поэтому заболевших гиподерматозом животных лечить нужно как можно быстрее. Направлена терапия крупного рогатого скота при гиподерматозе, конечно же, в первую очередь на уничтожение личинок в теле животного. Раннюю химиотерапию проводят осенью после окончания лёта оводов в сентябре-октябре. Обрабатывают все поголовье, выпасавшееся на пастбище, в том числе и скот фермерских и индивидуальных хозяйств препаратом Гиподектининъекционный. Позднюю химиотерапию проводят однократно весной.

Работники Ачакасинского ветеринарного участка проводят ежегодную обработку КРС против подкожного овода. При плане 600 голов в 2020 году обработана 601 голова.

Бюджетное учреждение Чувашской Республики «Канашская районная станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика