Яндобинское сельское поселение Аликовского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Конкурс рисунков ко Дню народного Единства

13:42 05 ноября 2020 г.

Конкурс ко Дню народного единства – замечательная возможность вспомнить важнейшие исторические события страны и разделить радость дружбы и единства нашего народа.

Итак, 4 ноября наша страна празднует День народного единства. Почему был выбран этот день? А вот почему: далекий 1612 год, Москву освободили от поляков, как раз 4 ноября. Тогда народное ополчение, возглавляемое воеводой нижегородским Козьмой Мининым и князем Дмитрием Пожарским взяло штурмом Китай-Город, и поляки были вынуждены пойти на безоговорочную капитуляцию. А в освобожденный город, по приданию, первым вошел князь Дмитрий Пожарский и нес он в руках икону Божьей Матери. По людскому поверию, благодаря этой иконе удалось освободить Москву от поляков.

1625 год, спустя 13 лет после освобождения Москвы, князь Дмитрий Пожарский возвел церковь на Красной площади в честь Казанской иконы Божьей матери и в честь одержанной победы над польскими завоевателями. 

1635 год, уже спустя 10 лет, был пожар и деревянная церковь сгорела. Тогда там же был возведен уже Каменный Казанский Собор. 

1649 год, царь Алексей Михайлович издал указ – считать 4 ноября праздником государственным, днем Казанской иконы Божьей матери, его праздновали до революционных событий.

     В наши дни, День народного единства – замечательный день, он призван не только вспомнить значимые исторические события страны, но и сфокусировать внимание всех граждан нашей большой многонациональной страны на важность единства и сплочения. Ведь только в дружбе и в согласии можно преодолеть все испытания и двигаться к светлому будущему!  И к этому дню в Тушкасинском сельском клубе, заведующим Владиславом Герасимовым,  был объявлен конкурс рисунков под названием «Мы едины». По итогам конкурса фойе была оформлена выставка лучших работ. Главная цель конкурса: раскрытие творческого потенциала личности ребенка, активизация изобразительной деятельности детей и подростков; формирование патриотического самосознания детей и молодежи через приобщение к истории родного края и возрождение традиций национальной культуры. В  работах ребята выразили свое понимание и отношение к своей стране и празднику. Самые удачные рисунки отмечены: Прокопьевых Марии и Виктории,  Софии Ершовой, Сергея и Ромы Ижедеровых и Виктора Коломиец.

Яндобинское сельское поселение Аликовского района

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429256, Аликовский район, с. Яндоба, ул. Школьная, д. 8
Телефон: 8(83535) 65-2-23
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика