Туванское сельское поселение Шумерлинского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В Туванской сельской библиотеке им. Г. Федорова прошел вечер-памяти «В памяти, в сердце, в книге», посвященный 100-летию со дня рождения писателя – земляка Анатолия Трофимовича Афанасьева

11:03 03 ноября 2020 г.

  31 октября в Туванской сельской библиотеке им. Г. Федорова  прошел вечер-памяти «В памяти, в сердце, в книге», посвященный 100-летию со дня рождения писателя – земляка Анатолия Трофимовича Афанасьева, автора поэтических сборников «Слезы березы», «Песня камыша», «Лунные ночи в весенней деревне», «Почему калина красная», «Вурнарская радуга», организованный по инициативе дочери писателя - Тамары Анатольевны Назаровой-Афанасьевой.

  Анатолий Трофимович Афанасьев, литературный псевдоним Анат Сереп, родился 12 декабря 1920 года в бедной крестьянской семье, в деревне Большие Токташи Курмышского уезда (ныне относится к Аликовскому району). После окончания Калининского педучилища, в 1940 году начал работать учителем начальных классов в Леснотуванской семилетней школе. Затем стал преподавать историю и географию в 5-6-х классах. Именно тогда в молодом человеке стал проявляться литературный дар, появились первые стихи и рассказы о родной деревне и ее людях.

   С первых дней войны Анатолий Трофимович стремился попасть на фронт, писал просьбы и заявления в райком комсомола и райвоенкомат. Весной 1942 года Анат Сереп был уже на фронте. В перерывах между боями писал короткие письма домой и в простой тетрадке — первые стихи. В Белоруссии очередное ранение оказалось для его организма неподъемным: его, как пишет сам поэт, «привезли домой, к матери, на телеге, в сопровождении медсестры». Это было в марте 1945 года, когда фашистам окончательно переломили хребет. Целый год солдат лечился дома: учился говорить, ходить — контузия вещь непростая. В 1948 году А.Т. Афанасьев снова вернулся к учительской работе в Леснотуванской семилетней школе, учил детей истории и географии, руководил школой. И начал сосредоточенно писать.

  Большая часть стихов и повестей посвящена войне. Он писал стихи, рассказы и повести       Родина высоко оценила ратный труд солдата, наградив его орденом Отечественной Войны второй степени (1948 год) и медалью «За отвагу!», нашедшей героя лишь в 1994 году.

  А.Т. Афанасьев (Анат Сереп) был членом Союза писателей Чувашии (1994 год), удостоился звания «Народный академик Чувашской Республики» (1995 год).

  Верной до последней минуты жизни (2003 год) подругой была для Анатолия Трофимовича его супруга Татьяна Федоровна. Роза Шевлеби писала: «Она была и остается его правой рукой, она поможет собрать и подготовить рукопись к публикации, она и довезет до Союза писателей, она же пойдет в издательство. С такой подругой нельзя не верить в доброе довершение доброго дела».

Обо всем этом было рассказано в ходе мероприятия библиотекарем Татьяной Васильевной.

Перед гостями выступили глава администрации Шумерлинского района Л. Г. Рафинов и глава администрации Туванского сельского поселения В. И. Васильев. Все выступающие вспоминали писателя, подчеркивая различные достойные стороны его личности – друга, наставника, соратника, помощника, увлеченного человека, любящего людей и свой край, изучению и популяризации которого он отдал немало времени и сил.

На вечере памяти звучали стихи  и  песни  на его стихи в исполнении ансамбля «Таван ен».

  В тёплых словах выразила своё отношение к отцу как к близкому человеку, гражданину и писателю Тамара Анатольевна: «Он прожил очень яркую, трудную, достойную жизнь. Все тяготы нашей родной России он принимал как своё родное. Всё отражалось в его литературе». Она отметила его высокие человеческие качества, жизнерадостность, увлечённость литературным творчеством и понимание ответственности за воспитание молодого поколения и благополучие родины. 

  Библиотекарь поблагодарила всех, кто пришел почтить память Анатолия Трофимовича Афанасьева, за их рассказы, теплые слова и добрые истории.

  Все участники мероприятия получили массу положительных эмоций.

Туванское сельское поселение Шумерлинского района

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429104. Шумерлинский район. с. Туваны, ул. Октябрьская, д.15
Телефон: 8(83536) 62-4-25
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика