Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской РеспубликеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Предприниматель отстоял свое право на субсидию при содействии общественного помощника бизнес-омбудсмена

14:51 02 ноября 2020 г.

К общественному помощнику Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике Игорю Иванову обратилась гражданка Е., планировавшая осуществлять предпринимательскую деятельность в области косметического обслуживания в качестве самозанятого со специальным налоговым режимом (налог на профессиональный доход).

Формируя предстоящую деятельность, она воспользовалась государственной услугой «Содействие самозанятости безработных граждан», прошла все необходимые процедуры, и получила целевую субсидию в Центре занятости населения на реализацию своего бизнес-проекта.

Однако в последующем она столкнулась с проблемой, заключавшейся в том, что контролирующие целевое использование субсидии должностные лица требовали от неё соблюдения необоснованных формальных условий: регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и наличия одной из «классических» систем налогообложения (общая, упрощенная и т.п.).

Сопоставив предъявляемые к ней требования с нормативно установленными в области предоставления соответствующих субсидий и применения налога на профессиональный доход, общественный помощник пришёл к выводу, что действующее законодательство не содержит ограничений к организационно-правовой форме субъекта предпринимательской деятельности, а также к применяемой им системе налогообложения.

Полученная информация оперативно была доведена до контролирующего ведомства, которое сняло свои первоначальные требования, что позволило гражданке Е. реализовать просчитанный бизнес-проект, используя полученную субсидию.

 

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика