Чиричкасинский территориальный отдел Цивильского муниципального округаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Памятка по гриппу птиц

08:38 29 октября 2020 г.

Памятка по гриппу птиц

для населения, владельцев домашних птиц,

 специалистов охотнадзора, охотников.

 

      Грипп птиц — острозаразное вирусное заболевание домашней и дикой птицы, возбудителем которой является вирус типа А. В соответствии с классификацией МЭБ, высокопатогенный грипп птиц (ВПГ) отнесен к особо опасным болезням, быстро распространяется и может протекать в форме эпизоотий и панзоотий, охватывать значительную территорию и наносить ощутимый экономический ущерб, смертность заряженной птицы близка к 100%.

      К гриппу восприимчивы все виды птиц, в т.ч. куры, индейки, утки, фазаны, цесарки, перепела, глухари, аисты, чайки и практически все другие виды синантропных (голуби, воробьи, вороны, чайки, утки, галки и пр), диких, экзоотических и декоративных птиц, а также свиньи, лошади, хорьки, мыши, кошки, собаки, иные позвоночные и человек.

     Основным источником вируса в природе являются дикие водоплавающие птицы, которые распространяют данную болезнь на большие расстояния.

      Заражение людей может произойти при уходе, убое, разделки больной птицы при несоблюдении правил личной гигиены через царапины, ссадины, а также плохо проваренное мясо, яйца.

      Вирус гриппа птиц погибает при нагревании до 60-65 градусов Цельсия в течение 30 мин., тушку молодого цыпленка, нужно проваривать не менее получаса, а взрослую – 1 час. Яйца нужно варить только вкрутую (10-15 минут). Разморозка продукта в микроволновой печи – убивает вирус.

      Признаки заболевания: малоподвижность, подергивание головы, искривление шеи, истечения из носа, хрипы, парезы и параличи шеи, крыльев, отказ от корма и воды, угнетенное состояние, нарушение координации (запрокидывание головы, плавание по кругу и винтом через себя), коньюктивит, помутнение роговицы и слепота, диарея.

      При подозрении на заболевание, а также при обнаружении трупов дикой птицы (или домашних на частных подворий граждан) сообщить в ближайшее ветеринарное учреждение и в Цивильскую райветстанцию по телефону 21-3-23, до прибытия специалистов принять меры по изоляции птиц:

   - приносить домой такую дичь запрещается, лучше сдавать всю добытую птицу, упаковав в полиэтиленовый мешок, в ветеринарное учреждение для отправки на анализ.

    Потрошение добытой дичи производить только после удаления перья после шпарки, т.е. погружения тушек в горячую воду с температурой 80-87ºС.

        Очищенные перья и внутренние органы после разделки сжигать, ни в коем случае не допускать скармливания домашним животным (кошкам, собакам, свиньям и др.) в сыром виде.

         Лечение не проводится.

         Больную птицу подвергают убою бескровным методом, трупы убитых и павших птиц сжигают.

         Сожженные остатки следует закапывать в землю на глубину не менее 0,5 метра.

       Для защиты птицепоголовья,  в хозяйствах всех форм собственности необходимо соблюдать:                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 

  - Ветеринарные правила содержания птиц на птицеводческих предприятиях закрытого типа (птицефабриках) (приказ Минсельхоза России от 03.04.2006 № 104);

  - Ветеринарные правила содержания птицы на личных подворьях граждан и птицеводческих предприятий открытого типа (приказ Минсельхоза России от 03.04.2006 № 103»), в том числе:

  - запретить свободный выгул домашних птиц (подворное содержание), ограничить общения с дикими птицами — построить птичники с закрытыми условиями содержания;

  - перед входом в помещение для содержания птицы на подворьях для дезинфекции обуви оборудовать дезинфекционные кюветы (дезковрики) во всю ширину прохода, которые регулярно заполняют дезинфицирующими растворами;

   - помещения для птицы регулярно очищаются от помета и других загрязнений, а насесты, полы, гнезда, поддоны, клетки, кормушки, поилки моются и при необходимости дезинфицируются, помет собирают и подвергают биотермическому обеззараживанию;

    - при напольном содержании птицы на подворьях в качестве подстилочного материала используют опилки, древесные стружки, соломенную резку и иные материалы;

     - в каждом помещении для содержания птицы на подворье окна, двери, вентиляционные отверстия рекомендуется оборудовать рамами с сеткой во избежание залета дикой птицы;

    - перед входом в помещение для содержания птицы необходимо сменить одежду, обувь и надеть чистую рабочую спецодежду.

      При контакте с потенциально инфицированной или павшей птицей, а также другими объектами, загрязненными фекалиями (сарай, загон и т.д.) необходимо обязательное использование защитной одежды: маски, защитные очки, халаты, резиновые сапоги и перчатки. Указанная одежда используется и в случае забоя заболевшей и  контактировавшей с ней птицы, транспортировки тушек, а также уборки и дезинфекции территории частного подворья. После окончания работы использованную одежду снять, вымыть руки, постирать одежду в горячей мыльной воде. Перчатки, полиэтиленовые пакеты и другие предметы одноразового использования уничтожить. Резиновые сапоги, защитные очки вычистить и вымыть с мылом или порошком.

            С целью снижения угрозы возникновения заболевания на территории Чувашской Республики ввоз, вывоз птиц необходимо осуществлять только из благополучных хозяйств при наличии ветеринарных сопроводительных документов с обязательным последующим карантинированием в течение 30 дней.

     За нарушение условий карантина и других ветеринарно-санитарных правил борьбы с гриппом птиц виновные привлекаются к ответственности в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

 

Чиричкасинский территориальный отдел Цивильского муниципального округа

Первоисточник: Госветслужба Цивильского района.

Мой МирВКонтактеОдноклассники


    Охрана труда в Чувашской Республике           

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика