Чиричкасинский территориальный отдел Цивильского муниципального округаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Памятка по профилактике африканской чумы свиней для владельцев, содержащих в личных подсобных хозяйствах свиней

08:35 29 октября 2020 г.

Африканская чума свиней – острозаразная болезнь, вызывающая гибель зараженных животных. Болеют домашние и дикие свиньи (кабаны) всех возрастов. Люди не болеют. Вирус АЧС устойчив к температурному режиму, включая высушивание, замораживание и гниение.  В мясе инфицированных свиней и копченных окороках он сохраняется 5-6 месяцев.

Средств лечения и специфической профилактики против этой болезни (вакцин) в настоящее время не существует.

Главный источник инфекции - больные и павшие свиньи. Переболевшие животные остаются длительное время носителями и выделителями вируса. Заражение происходит непосредственно при контакте больных свиней со здоровыми (через поврежденные слизистые оболочки, кожные покровы, алиментарно и вероятно через дыхательные пути) и опосредованно – через мясо, мясопродукты, внутренние органы, кровь, мочу, фекальные массы и т.д. от павших и убиваемых больных свиней, через предметы ухода, обслуживающим персоналом, домашними и дикими животными, птицами, кожными паразитами и насекомыми, которые были в контакте с больными и павшими свиньями.

Клиническими признаками являются – повышение температуры тела  до 41,5- 42 град. С, отсутствие аппетита, повышенная жажда, угнетение, истечения и носа, появляется понос,  иногда кровавый. Супоросные свиноматки абортируют. У свиней наблюдаются кровотечения из носа, нервные расстройства, на коже живота и ушей и других частях возникают кровоизлияния, которые сливаются и образуют багровые пятна, не бледнеющие при надавливании.  На 7-10 день животные погибают.   

При появлении вышеперечисленных клинических признаков у свиней владелец животного обязан изолировать  больное животное в том же помещении, в котором оно находилось и для принятия необходимых мер, немедленно сообщить ветеринарному специалисту, обслуживающему данное хозяйство (населенный пункт) или в Цивильскую райветстанцию по телефонам 21-3-23. Также немедленно сообщить при обнаружении трупов домашних, диких свиней (кабанов).

При возникновении Африканской чумы свиней на хозяйство, населенный пункт, район, в зависимости от эпизоотической обстановки, накладывается карантин и по условиям карантина все оставшееся свинопоголовье в хозяйстве, где возникла болезнь, умерщвляется бескровным методом. Трупы павших и убитых свиней, навоз, остатки кормов, тару и малоценный инвентарь, а также ветхие помещения, деревянные полы, кормушки, перегородки, изгороди сжигают на месте. Несгоревшие  остатки зарывают на глубину не менее 2 м. Все хозяйственные помещения и территории выгулов дезинфицируют несколько раз. Комплектование хозяйств поголовьем свиней на этих территориях разрешается только через год после снятия карантина.

Вирус АЧС для других видов животных и человека не опасен.

В целях недопущения заноса и распространения Африканской чумы свиней необходимо:

обеспечить безвыгульное содержание свиней;

-провести биркование (нумерацию)свиней для учета свинопоголовья;

не допускать использования в корм свиньям пищевые, боенские, кухонные отходы;

-приобретать и реализовать свиней только при наличии ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих благополучие местности и наличия вакцинации против классической чумы;

- - проводить ветсанэкспертизу каждой туши мяса свиней и кабанов в учреждениях госветслужбы;

проводить регулярную обработку свиней, помещений, где они содержатся, от клещей и   других кровососущих насекомых;

проводить  дератизацию   (истребление  мышевидных  грызунов)  путем  раскладки  пищевых  приманок,  с  последующим  сбором  и  утилизацией  трупов грызунов  и  остатков  приманки  в  специально  отведенном   для  этого  месте;

складировать навоз для биотермического обеззараживания на специальных площадках;

обеспечить доступ к обслуживанию свиней ветеринарных специалистов (для ведения периодических осмотров  и необходимых вакцинаций);

За нарушение ветеринарно-санитарных правил содержания животных, в т.ч. свиней, виновные привлекаются к ответственности в порядке действующего законодательства. 

 

Чиричкасинский территориальный отдел Цивильского муниципального округа

Первоисточник: Госветслужба Цивильского района.

Мой МирВКонтактеОдноклассники


    Охрана труда в Чувашской Республике           

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика