Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской РеспубликеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Вопросы поддержки бизнеса подняты Уполномоченным в ходе его поездки в город Алатырь

15:53 28 октября 2020 г.

Бизнес-омбудсмен Чувашии Александр Рыбаков 27 октября 2020 г. совершил рабочую поездку в г. Алатырь.

В программе его визита значились: встреча с главой городской администрации Сергеем Лукишиным, личный прием группы предпринимателей, ранее обратившихся в адрес Уполномоченного, посещение производственного предприятия.

На встрече с главой администрации г. Алатыря Сергеем Лукишиным обсуждались насущные вопросы улучшения делового и инвестиционного климата, развития малого и среднего предпринимательства, взаимодействия с предпринимательским сообществом, государственной поддержки субъектов МСП, особенно в условиях осложнения экономической обстановки вследствие распространения новой коронавирусной инфекции.

Также стороны обменялись мнениями по таким волнующим бизнес проблемам, как вопросы налогового регулирования, кадастровой стоимости объектов недвижимости, административного  давления со стороны контрольно-надзорных органов, оказания содействия самозанятым.

Уполномоченный отметил, что малый и средний бизнес играют важную роль в жизни города, обеспечивая занятость населения. Вклад субъектов МСП в экономику города с каждым годом должен становиться все более весомым. В этой связи целесообразно активизировать согласованную совместную работу по поддержке предпринимателей, которые в большей степени пострадали в условиях пандемии, и выразил готовность оказать практическую помощь по обозначенным вопросам.

В рамках рассмотрения поступившего в его адрес обращения группы индивидуальных предпринимателей города бизнес-омбудсмен встретился с ответственными представителями их инициативной группы.

Предметом их коллективного обращения к Уполномоченному стала просьба посодействовать снижению размера ставки налога на имущество физических лиц, который устанавливается решением городским собранием депутатов. На отчетный налоговый период 2019 года в городе действует величина налоговой ставки на соответствующую категорию объектов недвижимости в размере 2%. При этом они апеллировали к положительному опыту других регионов и муниципалитетов, принявших решения в пользу поддержки малого бизнеса.

В ходе обсуждения обозначенной чувствительной проблемы заявители отмечали, что сохранение размера завышенной, на их взгляд, ставки налога на имущество в условиях действия ограничительных мер, возрастания федеральных налогов, снижения стоимости аренды, увеличения количества пустующих площадей, уменьшения выручки от реализации товаров (работ и услуг) проявляется в ухудшении финансового положения предпринимателей и стагнации их деятельности, увеличении рисков неплатежеспособности, уменьшении заработной платы персонала и возможном сокращении рабочих мест.

В свою очередь, Александр Рыбаков сообщил участникам встречи о том, что им в настоящее время оценивается создавшаяся ситуация с позиции законодательства, в рамках функциональных полномочий бизнес-омбудсмена ведется соответствующая медиативная работа с руководством органа местного самоуправления для достижения компромисса, учитывающего интересы государства и бизнеса. Прибывшим на прием заявителям им были даны необходимые аргументированные разъяснения и оказана консультативная помощь.

В этот же день Уполномоченной по защите прав предпринимателей посетил с рабочим визитом производственную площадку ООО "Фирма «ТРЕЙД+".

Омбудсмен ознакомился с деятельностью компании, занятой в сфере проектирования, изготовления и строительства холодильных складов и камер, промышленных сооружений, административных зданий, торговых комплексов, спортивных сооружений, зданий сельскохозяйственного назначения.

Перспективы развития и сложности, с которыми приходится сталкиваться организации, были обсуждены с ее директором Александром Гуляевым. На встрече поднимались вопросы, касающиеся расширения действующего производства, модернизации  производственно-технологической базы, сбыта продукции в условиях в условиях сложной конкурентной среды и нестабильности рынков, необходимости ослабления финансовой нагрузки на компанию, изыскания и подготовки кадров для производственных процессов.

В свою очередь, Уполномоченный подробно ознакомил руководителя компании с современными формами получения государственной поддержки малого бизнеса, выразив свою готовность оказания деятельного содействия в пределах его функциональных полномочий.

"Предприятие для города Алатыря является экономически и социально-значимым. Оно специализируется на выпуске современной востребованной продукции, обеспечивая качество продукции, внедрение собственных ноу-хау, применение лучших зарубежных материалов и комплектующих в производстве. Сегодня компания готова к дальнейшему росту, видит перспективы рынка, что говорит о правильной постановке технологических и маркетинговых процессов, но она сталкивается и с трудностями, и ей требуется всемерная поддержка", - сообщил Александр Рыбаков, комментируя итоги визита на предприятие.

 

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика