Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В Музее Ф.С. Васильева работает выставка «Чувашская национальная одежда»

10:01 23 октября 2020 г.

С 14 октября в Музее Ф.С. Васильева работает выставка «Чувашская национальная одежда». Здесь представлены изображения повседневного и праздничного костюма чуваш, а также отдельные предметы одежды (сарӑ, çуха, яркӑч) – яркие образцы художественного творчества чуваш. Создатель выставочной коллекции – мастер-умелец Зинаида Воронова.

Открывая выставку Н. Яковлева, подчеркнула, одежда — важная часть национальной культуры, она раскрывает особенности менталитета народа, воспроизводит в орнаменте представления народа о добре и зле, а также рассказывает о возрасте хозяина костюма, его статусе, состоянии, принадлежности к роду.

Посещая выставку, вы могли увидеть разнообразие головных уборов и рубах, богатство вышитых ромбо- и зигзагообразных узоров, монетной и бисерной отделки, специального кроя, сочетание белого и красного цветов, которая обозначала сакральную чистоту. Здесь платья, рубахи, чувашские головные уборы тухья, хушпу, сурпан, вышитые повязки масмак, нагрудные украшения с плотно нашитыми серебряными монетами ама, тевет, шӳлкеме, çуха, мӑй çыххи, набедренные украшения сарӑ и яркӑч, передники саппун и чĕрçитти. Это настоящие сокровища.

На выставке представлены изделия мастера Венеры Егоровой, которая поделилась секретами создания девичьих нарядов тухья и мӑй çыххи.

Народ жив, пока живут его язык, костюм, традиции, обычаи, самобытная культура и передаётся секрет народных ремесел из поколения в поколение. Потому так важно сохранить интерес к созданию национального костюма, открыть новые имена талантливых мастеров.

Территориальный отдел «Юськасинский» Управления по благоустройству и развитию территорий администрации Моргаушского муниципального округа Чувашской Республики Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика