Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской РеспубликеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Разъяснения бизнес-омбудсмена по некоторым вопросам предпринимательской деятельности

14:54 23 октября 2020 г.

Вступили в силу изменения в Положение о федеральном государственном надзоре в области защиты прав потребителей, согласно которым сотрудники Роспотребнадзора больше не будут проверять организации и предпринимателей в плановом режиме.

Теперь при осуществлении федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей плановые проверки изготовителей (исполнителей, продавцов, уполномоченных организаций или ИП, импортеров, владельцев агрегаторов информации о товарах (услугах) не проводятся.

Также государственный надзор в области защиты прав потребителей исключен из перечня видов федерального контроля, в отношении которых применяется риск-ориентированный подход.

Обращаем внимание на то, что запрещены только ПЛАНОВЫЕ проверки бизнеса со стороны Роспотребнадзора. Другие виды контроля (в частности, внеплановые ревизии и контрольные закупки) не отменены.

 

Переход бизнес-субъектов с ЕНВД на УСН (изменения вступают в законную силу с 1 января 2021 года):

Работать на этом режиме могут ИП и компании, у которых: число работников менее 100; доход за налоговый период менее 150 млн. руб.;

Послабления в налогообложении, которые получают ИП и организации, переходя на налог УСН – это освобождение от налогов: на прибыль (для ООО); на доходы физических лиц (для ИП); на имущество (кроме объектов, оцениваемых по кадастровой стоимости); на добавленную стоимость (кроме операций по импорту).

Вместо этого платится один единый налог с доходов или с разницы между доходами и расходами.

Есть два варианта налогообложения:  6% – на доходы и  15% – на доходы, за вычетом расходов (возможно эти ставки на следующий год решением Правительства РФ будут значительно уменьшены).

Перейти на упрощенку можно сразу при регистрации или в течение 30 дней после регистрации. Тем, кто не успел, придется ждать нового года.

Нужно будет отправить в свою инспекцию ФНС России уведомление о переходе на УСН по форме 26.2-1 не позже 31 декабря текущего года.

Многие предприниматели в этом году просили увеличить «рамки» условий, чтобы остаться на УСН и не «вывалиться» на общую систему налогообложения.

31 июля 2020 года был принят Федеральный закон № 266-ФЗ, который даёт субъектам малого и среднего бизнеса возможность остаться на упрощенке при следующих условиях: доход за соответствующий налоговый период должен быть 150-200 млн. руб.; в штате в тот же период должно быть от 100 до 130 сотрудников. Тогда налоговая ставка составит: 8% – на доходы; 20% – на доходы, за вычетом расходов.

 

Новое в федеральном законодательстве с 1 октября:

Страховое возмещение для средств от продажи недвижимости:

Сегодня вклады физлиц до 1,4 млн рублей застрахованы. А по эскроу - счетам будет застрахована сумма в 10 млн. рублей (если у банка отзовут лицензию, деньги будут возмещены).

Блокировать приложения будут принудительно:

С 1 октября, если в каком-нибудь сторе будет размещено приложение, нарушающее авторские и смежные права, то Роскомнадзор будет направлять уведомление о нарушении владельцу информационного ресурса (Apple, Google и т.п.)

Зачет налогов:

С 1 октября 2020 г. переплату по налогу можно будет зачесть для любого другого налога. Будет разрешен зачет переплаты по федеральному налогу в счет уплаты региональных и местных налогов и наоборот. Это касается также пеней и штрафов.

Ломбарды только в реестре:

С 12 октября ломбардом не может назваться организация, которая не внесена в специальный госреестр. Сумма займа в ломбарде не сможет превышать оценочной стоимости заложенной вещи. Также реализация невостребованной вещи дороже 300 тыс. рублей должна проводиться исключительно путем открытых торгов.

Новое в ОСАГО:

С 19 октября заключить договор ОСАГО в электронном виде можно будет при помощи финансовой платформы, которая позволит сравнить условия автострахования. Будет обязательна диагностическая карта.

Кальяны только в кальянных:

С 30 октября вводится запрет на потребление никотиносодержащей продукции и использование кальянов в помещениях кафе, ресторанов и т. п. При этом не запрещается деятельность специализированных кальянных.

Также:

Система страхования вкладов распространяется на средства некоммерческих организаций.

Производители и импортеры парфюмерии и фототехники обязаны наносить маркировку на потребительскую упаковку или этикетку продукции.

Электронный кадровый документооборот на портале "Работа в России" с 1 октября доступен всем работниками и работодателям.

Владелец интеллектуальной собственности теперь сможет обратиться в Роскомнадзор с требованием удалить объект его интеллектуальной собственности с других ресурсов.

Освобождаются от уплаты НДС частные компании, предоставляющие услуги в социальной сфере.

 

 

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика