МБУ "Историко-художественный музейный комплекс"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » День Хлеба

14:20 16 октября 2020 г.

      Есть в мире понятия, ценность которых ни в чем не измеряется. Это воздух, земля, вода, солнце. К ним можно отнести и хлеб.

Не зря в народе говорят: «Без хлеба – нет обеда», «Хлеб всему голова», «Хлеб батюшка, земля матушка» …

Хлеб во все времена играл значимую роль в жизни человека. На Руси в честь хлеба слагали гимны, песни, совершали обряды, устраивали праздники, приуроченные к окончанию сбора урожая. Хлебом встречали жениха и невесту, приветствовали новорожденного и дорогих гостей. Хлебу приписывали священное, сакральное значение. К примеру, если хлеб роняли на пол, то его надо было бережно поднять и попросить у него прощения.

Производство хлеба - достаточно сложный и многоэтапный процесс. Выращивание зерна, его хранение и обмолачивание, изготовление теста и, наконец, выпечка занимают много времени и требуют усилий большого количества людей. В древности и в наше время производству хлеба уделяли особое внимание. Однако, сегодня, в век магазинов и супермаркетов не все знают и понимают, как хлеб попадает на прилавок, а затем за обеденный стол.

К нам в музей часто приходят дети, которых мы, бывает, спрашиваем: «Откуда же появился хлеб?». Какие только замысловатые и фантастические ответы мы слышим! «В магазине»; «Из сена»; Мама приносит; … Мы принимаем все ответы. А потом, все вместе, пытаемся выяснить, как оно есть на самом деле. Мы уверены, что если дети будут знать о том, почему люди издавна ценят хлеб, то будут бережнее к нему относиться.

Музей – это не только выставки и экспонаты, это еще и познавательный центр для развития интеллекта и кругозора!

Муниципальное бюджетное учреждение "Историко-художественный музейный комплекс" г. Новочебоксарск, Чувашская Республика

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика