ЯДРИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ОТДЕЛ ЯДРИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГАОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » 15 октября - Международный день сельских женщин

09:57 15 октября 2020 г.

15 октября - Международный день сельских женщин

Международный день сельских женщин ежегодно отмечается 15 октября. Был предложен на 4-й Женской конференции ООН, прошедшей в 1995 году в Пекине. Впервые Международный день сельских женщин отмечался 15 октября 2008 года. В резолюции Генеральной Ассамблеи ООН от 18 декабря 2007 года, официально объявившей этот день, признается «важнейшая роль сельских женщин, в том числе женщин и их вклад в ускорение развития сельского хозяйства и сельских районов, повышение продовольственной безопасности и искоренение нищеты в сельских районах». В 2020 году праздник проходит 13-й раз. 

Международный день сельских женщин - это праздник, который напоминает нам, насколько многим общество обязано сельским женщинам, насколько ценен их труд. Роль женщины на селе велика и неоспорима. С давнего времени домашнее хозяйство держала в руках женщина 
– мать и жена. Она ведала ключами от всего дома, вела учет сену, соломе и муке. Весь скот и вся живность находились под ее присмотром... Соблюдение праздников и постов тоже было под ее неусыпным контролем. Дети, подрастая, вместе с ней тоже учились делать что-то полезное. Проходят годы, но женские плечи продолжают нести весь этот груз забот и тревог.

В России свыше 21 миллиона женщин живет и работает на селе. Какую сторону деревенской жизни ни возьми, везде вы найдете женщин. Они работают не только в «женской» сфере (быт, образование и воспитание, обслуживание), но и в главных отраслях производства – растениеводстве и животноводстве. 

Все активнее женщины осваивают различные формы малого предпринимательства на селе. Многие из них открыли хлебопекарни, мини-цеха по пошиву и ремонту одежды, обуви, магазины, частные детские садики. Женщины охотно трудятся в женсоветах, союзах, участвуют в сходах граждан, помогают в решении многих проблем в различных областях жизни и быта села. 

А вообще на своих крестьянок матушка-Россия опиралась во все времена. Среди них сельские учительницы, врачи, пенсионерки, домохозяйки. Сельская женщина в России – это примерно каждый третий руководитель фермерского хозяйства, более 70% глав сельских поселений. Конечно, нет легкого труда в сельском хозяйстве, но и с этой ролью наши женщины справляются блестяще.

В Ядринском районе много замечательных тружениц села, сельских женщин, которые являются гордостью и района, и республики.

Стало традиционным проведение в этот праздничный день районного фестиваля сельских женщин «Восславим женщину», где чествуются сельские женщины, жительницы села, труженицы сельского хозяйства и других сфер деятельности на селе. В этом году фестиваль проводится в формате онлайн в социальной сети ВКонтакте на странице Ядринского районного Дома культуры (vk.comclub180717055). И сегодня мы чествуем их труд. В районном фестивале принимают участие:

Андреева Елена Геннадьевна (Большешемердянское сельское поселение) работала бригадиром мехбригады в колхозе «ОПХ «Ленинская искра», в настоящее время работает завскладом и диспетчером колхоза.

Игнатьева Галина Геннадьевна (Иваньковское сельское поселение) – конюх конезавода имени Чапаева,

Кузьмина Валентина Петровна (Ювановское сельское поселение) – работает в ООО «Родина» телятницей в родильном отделении.

Фёдорова Людмила Парфеньевна (Кильдишевское сельское поселение) работала на свиноферме, в настоящее время в КФХ «Григорьевой О.В.

Александрова Галина Анатольевна (Большесундырское сельское поселение) – заведующая Большесундырским сельским Домом культуры.

Васильева Майя Геннадьевна (Большечурашевское сельское поселение) - ветеринар свинотоварной фермы.

Виноградова Валентина Марковна (Кукшумское сельское поселение) - заведующая Кукшумской молочно-товарной фермой ООО «Герой».

Ираида Аверкиевна Сандрова (Малокарачкинское сельское поселение) – швея и колхозница.

Федорова Лариса Витальевна работает в администрации Старотиньгешского сельского поселения инспектором по ведению первичного воинского учета. 

Калинина Елена Александровна (Мочарское сельское поселение) - ветеринар.

Орлова Зинаида Владимировна воглавляет общественную организацию инвалидов Ядринского сельского поселения.

Пахомова Ольга Владиславовна (Николаевское сельское поселение) работает бухгалтером – кассиром совхоза «Выльский».

Тимофеева Людмила Петровна – педагог с большим стажем, много лет работала директором Чебаковской школы, в настоящее время возглавляет совет ветеранов Чебаковского сельского поселения.

Анисимова Светлана Александровна работает хмелеводом колхоза «Ленинская искра».

Все они ведут свое личное подсобное хозяйство, занимаются огородничеством, садоводством, содержат по несколько коров, свиней и домашних птиц.

Низкий вам поклон, дорогие женщины, труженицы села! 

И в этот замечательный день от души поздравляем всех сельских женщин нашего района с праздником, желаем им силы, чтобы преодолеть любые преграды, справиться со всеми сложностями, пережить любые трудности и остаться женщинами - хрупкими и нежными. Просто женщинами, но с большой буквы.

 

ЯДРИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ОТДЕЛ ЯДРИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА

Первоисточник: Ядринская районная администрация

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика