Кудеихинский территориальный отдел Порецкого муниципального округаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

 
Внимание!
Устаревшая версия сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://porezk.cap.ru/
 

Новости » Информационный лист «Под Покровом Богородицы»

15:22 14 октября 2020 г.

День 14 октября (1 октября ст.ст.),  отмеченный  в православном календаре как Покров Пресвятой Богородицы, в народной традиции  имел  особый смысл  завершения  не только основных сельскохозяйственных работ, но и определенного цикла жизни природы, перехода к новому ее состоянию. Это в корне меняло и жизнь человека, в которой интенсивный труд сменялся периодом относительного покоя и отдыха.

 Вот как о празднике Покрова говорит мальчик, герой повести Ивана Шмелева «Лето Господне»: «Так вот что это – Покров! Это – там,  высоко, за звездами: там – Покров, всю землю покрывает, ограждает.  Горкин говорит: «Сама Пречистая на большой высоте стоит, с Крестителем Господним и твоим ангелом – Иван-Богословом и со ангельскими воинствами и держит над всей землей великий Покров – омофор, и освящается небо и земля, и все церкви засветятся, и люди возвеселятся». -А я – увижу! Нет: далеко, за звездами. А один святой человек видел, дадено ему было видеть и нам возвестить – в старинном то граде было, - чтобы не устрашились люди, а жили – радовались.                                        - Потому, милок, и не страшно нам ничего, под таким-то Покровом».

   Размышления о празднике Покрова Божьей Матери известного русского философа и богослова отца Сергия Булгакова: «...Не только 1000 лет назад молилась слезно Богородица, но молится ныне и здесь, и всегда, и всюду, и до скончания века.

  И не только над присутствующими тогда простерся ее покров, но и над всем родом человеков, и над всем миром и над нами, грешными, сияет осеняющий и спасающий покров Богоматери, хотя и не имеем очей, достойных это увидеть. Божья Матерь посредствует между землей и небом. Она есть любовь и милосердование, милость и жалость, прощение и заступление. Она не судит, но всех жалеет. Она – не правда суда и не суд правды, но материнское предстательство.  И на страшном суде Сына своего Она молит праведного судию о прощении. Грех мира и скорби мира ранят сердце вселюбящее, на злобу и грех она ответствует любовью и слезами. Богоматерь плачет о мире. Мир не оставлен в скорби своей, человек не одинок в печали.
  Верим и знаем, что и днесь предстоит Милосердная с молитвой и плачем о русской недоле. Слышит ли наше сердце плач Ее? Знает ли Ее молитву и утешение? Знает ли покров Ее над нашей землей? Да, слышит и знает, когда молитвенно склоняется перед Пречистой. Не оставила Она нашу землю, хотя и попущены ей сатанинские испытания».

   Упоминается Покров и в творчестве Ф. М. Достоевского.  Модель мира Петра Верховенского в романе «Бесы» - это антипод христианской модели. Этот герой утверждает, что падение старого мира «к началу будущего мая начнется, а к Покрову все кончится» (10, 289). Видимо, выбор этого христианского праздника неслучаен. Россия считалась уделом Пресвятой Богородицы. Вместе с Православием Русь от Византии переняла веру в заступничество Пресвятой Богородицы. Для православного человека эти праздники связаны с идеей заступничества Божией Матери за Русскую землю: именно в день Рождества Богородицы святой Димитрий Донской одержал победу в Куликовской битве.

  Считается ближайшая   суббота   к первому числу ок­тября. Она празднуется в то время, когда кончается «Страда», то есть полевая   работа, и каждый   крестьянине — земледелец получает  средство   жить в лучше и шире,   чем в другое время года.   Эта же суббота  празднуется, как день поминовения усопших  родственников.

 В деревнях девушек выдают замуж обыкновенно тогда, когда уже закончились полевые работы и вполне определился итог урожая. Поэтому и праздник Покрова считается покровителем сва­деб. (Существует даже примета, что если в день Покрова бу­дет очень ветрено. то это предвещает большой спрос на невест). В этот день всякая девушка-невеста считает непре­менным долгом побывать в церкви и поставить свечку перед образом Покрова Богородицы, причем повсюду сохра­няется уверенность, что девушка, первая поставившая све­чу, и замуж выйдет раньше всех.

Кудеихинский территориальный отдел Порецкого муниципального округа

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Интернет Цензори - Безопасный Интернет

Система управления контентом
429030, Чувашская Республика, Порецкий район, с. Кудеиха, ул. Красная площадь, д.1, корпус а
Телефон: 8(83543) 23-2-29
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика