Кильдишевское сельское поселение Ядринского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » 15 октября - «Всемирный день чистых рук»!

14:06 14 октября 2020 г.

Уже двенадцатый  раз мировая общественность будет отмечать «Всемирный День чистых рук».Главная цель Всемирного дня чистых рук – привлечь общество к своевременному, а главное — правильному мытью рук. По данным ВОЗ эта простейшая гигиеническая процедура позволяет снизить более чем на 40% уровень кишечных заболеваний и на четверть – уровень респираторных инфекций.

Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике – Чувашии в г. Шумерля приводит четыре фактов о мытье рук, которые нужно знать каждому человеку.

1. В среднем каждый человек в течение дня моет руки 8-10 раз.

Этого вполне достаточно. Кожа на руках содержит множество микроорганизмов, в том числе и болезнетворных. Для предотвращения развития ряда заболеваний необходимо соблюдать традиционные правила гигиены: тщательно мыть руки мылом, особенно после посещения мест большого скопления народа, поездок в общественном транспорте, после туалетной комнаты и непосредственно перед едой.

2. Внешне здоровый человек может оказаться носителем кишечной инфекции

Сами того не подозревая, больные могут заразить десятки и даже сотни других людей, распространяя возбудителя в окружающей среде, загрязняя воду, пищевые продукты. Особенную опасность больные представляют для окружающих, если являются работниками пищевых предприятий, кафе, ресторанов, то есть напрямую связаны с хранением или приготовлением пищевых продуктов. Руки таких сотрудников должны быть безупречно чистыми, что и станет гарантией здоровья посетителей этих заведений.

3. Гриппом можно заразиться через рукопожатие

Для профилактики гриппа и простуды руки и даже слизистые носа нужно вымыть теплой водой с мылом, которое безвредно для человека и обладает дезинфицирующими свойствами. Большинство вирусов гриппа передаются воздушно-капельным путем при кашле или чихании, однако есть шанс подхватить вирус и через простое рукопожатие с больным. Несмотря на то, что вирусы нестойкие в окружающей среде, профилактику заболевания с помощью «чистых рук» провести необходимо.

4. Влажные салфетки не заменят мыло и воду

Конечно, такие салфетки удобно брать с собой в дорогу, но постоянно пользоваться ими врачи не рекомендуют. Влажные салфетки даже с антибактериальным эффектом — это, скорее, паллиативная гигиена, нежели полноценная процедура. Поэтому в деле гигиенической профилактики инфекций лучшей замены мылу и воде пока нет.

Предлагается пять простых способов мытья рук, для сохранения своего здоровья:

  • смочите руки теплой, по возможности, водой и намыльте их (или нанесите небольшое количество жидкого мыла (более предпочтительно) размером с горошину;
  • трите руки до тех пор, пока мыло не вспениться, уделяя внимание пальцам, коже между пальцев и под ногтями;
  • продолжайте тереть руки еще 15 секунд;
  • смойте мыло под проточной водой;
  • высушите руки при помощи бумажного полотенца, также используйте бумажное полотенце, чтобы закрыть кран или если необходимо  открыть дверь туалетной комнаты.

Чтобы обезопасить себя от микробов и вирусов, рекомендуется мыть руки:

  • перед приготовлением и приемом пищи;
  • после прикосновения к сырому мясу и рыбе;
  • после посещения туалета;
  • перед сном, и после прихода с улицы;
  • после чихания или очищения носа;
  • после посещения общественного места, особенно после поезда и общественного транспорта;
  • после контакта с предметами, являющимися потенциальными переносчиками инфекций, прежде всего денежными купюрами;
  • после ухаживания за больным человеком, после смены подгузника;
  • после уборки помещения;
  • после общения с животными, в том числе домашними;
  • в других случаях, когда руки загрязнены и их мытье обязательно. 

Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике – Чувашии в г. Шумерля» призывает граждан заботиться о своем здоровье и здоровье близких – регулярно мыть руки с мылом! Помните, чистые руки – залог вашего здоровья!

 

Кильдишевское сельское поселение Ядринского района

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429068 Ядринский район д.Кильдишево ул.Школьная дом 44
Телефон: 8(83547) 64-3-23
Факс: 8(83547) 64-3-23
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика