Администрация Ходарского сельского поселенияОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Объявления

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Межрегиональный фестиваль-конкурс народного художественного самодеятельного творчества «Истоки»

13:18 13 октября 2020 г.

10 октября 2020 г. прошел традиционный Межрегиональный фестиваль-конкурс народного художественного самодеятельного творчества «Истоки». В этом году фестиваль отметил свое десятилетие. И символично, что праздник творчества прошел под эгидой 75-летия великой Победы, 100-летия Чувашской автономии и 85-летия Шумерлинского района.  Фестиваль-конкурс прошел под девизом: «Пӗрле – значит вместе с Россией, с Чувашией вместе – мы сила!». 

      За 10 лет на фестивальной сцене побывали многие самодеятельные коллективы и отдельные исполнители из разных регионов Российской Федерации и районов Чувашской республики. География участников фестиваля очень обширная - Башкортостан, Татарстан, Мордовия, Нижегородская и Ульяновская области, Аликовский, Красночетайский, Вурнарский, Цивильский, Чебоксарский, Ядринский, Порецкий, Шумерлинский районы Чувашской республики. В этом году под открытым фестивальным небом собрались самодеятельные артисты из 6 районов Чувашии. В том числе и самодеятельные артисты Ходарского СДК. Они выступили в номинации дуэт- с песней из репертуара Стаса Владимирова «Пилеш шăрҫи» и в номинации гармонист- частушечники руководитель О.Кушников.

    Яркий театрализованный пролог, в котором переплелись музыка разных культур, плавная хороводная композиция с рушниками и старинные народные обряды чествования и благословления нового урожая.  На разных языках звучали одни и те же слова, в которых издревле заложен глубокий смысл – любовь к родной земле и благодарность людям, которые трудятся на ней.Живо и образно был показан русский старинный обряд «Осенины» в исполнении работников культуры Шумерлинского района, с потчеванием гостей праздника овсяным хлебом и киселем, с задорной русской народной песней в исполнении народного хора работников культуры (руководитель О. Кушников).

     Центральным событием праздника стало выступление самодеятельных коллективов и отдельных исполнителей. К сожалению, из-за санитарно-эпидемиологических условий в этом году работа Жюри проходит в нетрадиционном формате. На фестивале выступления конкурсантов оценивали представители Жюри в составе Н. Николаевой и директора детской музыкальной школы им. Павлова Шумерлинского района Л. Федяровой. Остальные члены Жюри просматривали выступления конкурсантов в режиме онлайн. Окончательные результаты будут известны позднее, после окончания работы Жюри и опубликованы на сайте МБУ «ИРЦК Шумерлинского района», а также в социальных сетях. Победители в различных номинациях будут награждены Дипломами и ценными подарками.  А пока всем участникам мероприятия были вручены Сертификаты участника, а руководители коллективов были отмечены Благодарственными письмами.

Ходарское сельское поселение Шумерлинского района

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429105, Шумерлинский район, с.Ходары, Садовая, д.16
Телефон: 8(83536) 62-5-32
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика