Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Серия книг «Военное детство». РДБ

10:31 13 октября 2020 г.

Районная детская библиотека предлагает познакомиться с книгами серии «Военное детство», представленными на книжной выставке «Бессмертный книжный полк».

К  75-летию Победы в Великой Отечественной войне изданы книги о маленьких героях большой войны, на чьи плечи легла тяжесть невзгод, бедствий, горя военных лет. Детство и юность героев этих книг пришлись на годы Великой Отечественной войны. Мальчики и девочки того поколения вместо уроков шли в разведку, терпели голод и холод фашистской оккупации и блокады, воевали вместе со старшими в партизанских отрядах, прямо со школьной скамьи отправлялись за штурвал военного бомбардировщика. Никто из них не хотел умирать. Всё дальше от нас события того времени, но забывать их нельзя. Книги серии «Военное детство» - это напоминание и предостережение. Война — это зло и страх, боль и потери. Она никогда не должна повториться.

Подросток Володя и его маленькая сестра Наташа проводили на фронт папу, а сами остались с мамой в Москве. Они очень ждут от него письма, но почтовый ящик пуст. Володя занял место отца у станка на оборонном заводе и теперь работает для фронта. Позже именно Володин снаряд поставит последнюю точку в войне. Семья воссоединится только после Победы.

В книгу прославленного летчика, Героя Советского Союза Михаила Васильевича Водопьянова (1899-1980) вошли рассказы, написанные на документальном материале. О том, что происходило с автором и его боевыми товарищами, с детьми и взрослыми, повстречавшимися ему в годы Великой Отечественной войны, рассказывается в сборнике "Штурман Фрося".

Детство первого космонавта Юрия Гагарина пришлось на годы Великой Отечественной войны. Маленький Юра с родителями, сестрой и братьями оказался в оккупации. Один полный день жизни семьи Гагариных описан в этой повести. Он вмещает горе и радость, страх и надежду, жизнь и смерть - и веру в победу над фашистами.

В книгу известного детского писателя вошли сказки и рассказы. Главное, что их объединяет, - память о Великой Отечественной войне. Она передается через людей и через предметы, сказкой и былью, от поколения к поколению. Чтобы помнили. Чтобы война никогда не повторилась.

Детство героев сборника пришлось на Великую Отечественную войну. Но даже в это тяжелое время оставшиеся сиротами, претерпевшие оккупацию и военные действия, лицом к лицу увидевшие смерть дети остаются детьми. Они учатся, играют, влюбляются — и наравне со взрослыми совершают совсем не детские подвиги.

Скромная и отважная украинская девушка на самом деле существовала, она хотела быть учительницей, но пришлось стать солдатом и защищать свою страну с оружием в руках.

Все, о чем рассказал в этой повести дважды Герой Советского Союза генерал Александр Ильич Родимцев, произошло на самом деле. Скромная и отважная украинская девушка Мария Боровиченко, получившая от бойцов знаменитой 13-й дивизии ласковое прозвище «Машенька из Мышеловки», существовала. Она хотела быть учительницей, но ей пришлось стать солдатом и защищать свою страну с оружием в руках. Жизнь ее оказалась короткой, а сила духа — неизмеримой.

Приглашаем юных читателей познакомиться с книгами серии «Военное детство». Произведения классиков литературы (Ю. Яковлева, Л. Кассиля, М. Водопьянова, А. Родимцева, М. Ефетова) могут стать ориентирами современным мальчишкам и девчонкам для воспитания в себе характера.

Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Централизованная библиотечная система" Батыревского района Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Яндекс.Метрика

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика