Большешемердянский территориальный отдел Ядринского муниципального округаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » 90-летний юбилей отметила Иванова Зоя Семеновна

09:41 12 октября 2020 г.

 

Иванова Зоя Семеновна родилась 10 октября 1930 года в д. Атликасы Ядринского района Чувашской Республики. Отец Смирнов Семен Иванович и мать Агапия Федотовна работали в колхозе. Зоя была старшей из детей. Когда началась война, закончила 3 класса школы. Отца призвали на 3 день после начала войны. Помнит, как провожали на фронт на пароме в Ядринский военкомат на лошадях. Жили очень тяжело. Еды не хватало. Ходили на картофельные поля собирать крахмал. Из крахмала пекли блины, так и выживали в тяжелые времена. Не было одежды ходить в школу, поэтому дальше учиться не было возможности. Шили одежду из грубой ткани, которую ткала мать. После окончания войны отец вернулся живым с фронта. Стал работать бригадиром в колхозе. Зоя Семеновна с ранних лет приучилась работе. Запрягала лошадей и возили дрова из леса, работали с лошадьми на полях. Очень тяжело было молодой девушке, ведь она выполняла мужскую работу. Работали на лесозаготовках в самые лютые морозы. Выполняли любую работу в колхозе: косили траву, убирали, копали картофель, возили навоз из фермы, возили траву для коров. Также работали на току, таскали тяжелые мешки с зерном. Не боялись никакой работы. Вышла замуж за Иванова Григория Ивановича в 1954 году. Построили свой дом. Прожили душа в душу 61 год. Родили и воспитали 2 дочерей. Имеет 2 внуков, 1 правнучку. Мужа похоронила. В настоящее время проживает с дочерью. Имеет награды «Ветеран труда», юбилейные медали.

 

Большешемердянский территориальный отдел Управления по благоустройству и развитию территорий администрации Ядринского муниципального округа Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика