БУ ЧР "Канашская Районная СББЖ" Госветслужбы ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Легче предупредить, чем лечить

15:30 09 октября 2020 г.

Специалисты государственной ветеринарной службы Канашского района продолжают проведение диагностических исследований и обработок животных против карантинных и особо опасных болезней, таких как исследования на туберкулез, бруцеллез, лейкоз и вакцинация против сибирской язвы, эмкара и бешенства. Данные мероприятия проводятся ветеринарными специалистами и являются обязательными для всех, так как любой сельхозтоваропроизводитель, владелец животного может себя чувствовать спокойно только тогда, когда уверен, что полученная от его животных продукция (мясо, молоко и др.) не причинит вреда здоровью и жизни ему, его близким, а также гражданам, которым реализуется данная продукция.  Если же по каким, либо причинам ваша корова не была исследована и привита (например, была стельной и т.п.) до выгона, нужно в кратчайшие сроки обратиться к ветеринарным специалистам  и провести диагностические исследования и прививки.                                     

Кроме того, в целях выявления мастита ежемесячно проводится исследование на субклинический мастит. Ежегодно после выгона животных на пастбище ветеринарная служба Канашского района прогнозирует повышение случаев заболевания крупного рогатого скота острой тимпанией рубца, нередко приводящее к смертельному исходу. Поэтому хотим предостеречь Вас от этого коварного заболевания. Каждый владелец животного должен знать, что тимпания или вздутие рубца возникает вследствие быстрого и большого накопления газов в рубце и сетке, в результате брожения кормов с большим содержанием сахара. Организм животных во время перехода на летнее пастбищное содержание еще не адаптировался к перевариванию большого количества зеленых кормов, богатых углеводами. Поэтому этот переход должен быть постепенным. Для этого по утрам перед выгоном на пастбище животным нужно задавать грубые корма (сено, солома), в результате чего не происходит резкой замены типа питания. Пищеварение не нарушается и не влечет снижения продуктивности скота. Не надо забывать о том, что в рационе всегда должна быть в достаточном количестве соль. Нельзя выпасать крупный рогатый скот на бобовых травах (люцерна, клевер) особенно после дождя и утром при росе. У пастухов должны быть необходимые инструменты и медикаменты для оказания неотложной помощи - троакар, спиртовой раствор йода, молочная кислота, настойка чемерицы, тимпанол и т.д.

О каждом случае заболевания, падежа или вынужденного убоя нужно немедленно информировать ветеринарных специалистов государственной ветеринарной службы Канашского района. Так как только ветеринарный специалист может установить истинную причину заболевания (тимпания может возникать и при некоторых остро-заразных болезнях, таких как сибирская язва), оказать квалифицированную лечебную помощь, направить на убой или же в случае падежа определить порядок утилизации трупа.

К сведению владельцев животных: сложившиеся погодные условия (тепло и влажность) благоприятствуют развитию гельминтозов и заражению ими пастбищ. Особенно страдает от них молодняк овец, крупного рогатого скота, свиней, лошадей. С лечебной и профилактической целью нужно обрабатывать все поголовье животных от гельминтозов не позднее 3-х недель после выгона на пастбища. Овец обязательно трехкратно с интервалом 2-3 недели.

Дегельминтизацию свиней нужно проводить ежеквартально, гусей после выпуска на водоем через 2-3 недели, собак и кошек ежеквартально.

Гельминты наносят большой экономический ущерб животноводству, который складывается из-за снижения привесов (вы животное кормите, а оно не набирает вес), продуктивности (удой может снижаться на 10-25 %),  нередко и возможная гибель от интоксикации организма токсинами гельминтов. Не нужно забывать, что многие гельминты животных способны  поражать и их владельцев. Ветеринарные специалисты бюджетного учреждения Чувашской Республики «Канашская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии всегда рады оказать вам услуги по лечению, профилактическим обработкам, проведению консультаций по уходу и кормлению животных.

Вышеуказанные мероприятия необходимо проводить с целью улучшения здоровья животных, увеличения их продуктивности, получения больших привесов у молодняка и безопасной в ветеринарно-санитарном отношении продукции животноводства

Бюджетное учреждение Чувашской Республики «Канашская районная станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика