Буинский территориальный отдел Ибресинского муниципального округаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Любимые книги президента России

10:25 08 октября 2020 г.

Буинская сельская библиотека централизованной библиотечной системы Ибресинского района публикует подборку любимых книг Президента России. Давайте узнаем, что читает и рекомендует президент другим главам государства. 

1. ЭРНЕСТ ХЭМИНГУЭЙ «ПРОЩАЙ, ОРУЖИЕ!»
По признанию Владимира Путина, Хэмингуэй – один из его любимых авторов. Помимо знаменитого романа о Первой мировой войне Путин отмечает ещё «По ком звонит колокол» и повесть «Старик и море».
2. ИВАН ТУРГЕНЕВ «ЗАПИСКИ ОХОТНИКА»
Те самые рассказы из школьной программы, которые пора перечитать: поверьте, пролистывать пейзажные описания, как в детстве, уже не захочется! Да и книга в первую очередь о настоящей России – о её прекрасных и больных сторонах.
3. МИХАИЛ ПРИШВИН «ЗЕЛЁНЫЙ ШУМ»
Знаменитый сборник Михаила Пришвина, в котором собраны лучшие его рассказы и повести: о встречах с людьми, о наблюдениях над природой… Тонкое чувство языка, талант подмечать мельчайшие нюансы, подбирать образные метафоры – «визитная карточка» писателя, благодаря чему каждое его произведение всегда читается «вкусно» и с огромным удовольствием.
4. АЛЕКСАНДР ТВАРДОВСКИЙ «ВАСИЛИЙ ТЁРКИН»
Поэму Твардовского о неунывающем советском солдате президент отнёс к «хорошей литературе». Да что там хорошей – отличной: сколько энергии и живости в главном герое поэмы и как мастерски работает Твардовский с поэтическим словом!
5. АНТУАН ДЕ СЕНТ-ЭКЗЮПЕРИ «МАЛЕНЬКИЙ ПРИНЦ»
По словам Владимира Путина, «Маленького принца» он постоянно перечитывал в школьные годы и даже учил наизусть. Глава государства назвал притчу Экзюпери лучшей книгой о дружбе и любви.
6. ОМАР ХАЙЯМ «РУБАИ»
Омар Хайям – любимый поэт президента. Многие его рубаи Владимир Путин знает наизусть и даже переписывает себе в записные книжки. По мнению главы государства, стихи персидского мудреца побеждают дурное настроение и помогают найти решение в любой ситуации.
7. ДМИТРИЙ ЛИХАЧЁВ «РАЗДУМЬЯ О РОССИИ»
Последний сборник профессора Лихачёва, в котором собраны эссе о России: её культуре, истории, одолевающих страну и народ проблемах.
8. АЛЕКСАНДР СОЛЖЕНИЦЫН «КАК НАМ ОБУСТРОИТЬ РОССИЮ»
Эссе Александра Солженицына, увидевшее свет в 1990 году. Писатель размышляет о путях возрождения страны после распада СССР. Книга вызвала неоднозначные отзывы у критиков, но её читают и перечитывают до сих пор.
9. АЛЕКСАНДР ПУШКИН «ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН»
Иногда Владимир Путин не может выбрать между неторопливым чтением русской классики и крупными политическими встречами. Поэтому нет-нет – да и захватит с собой на серьёзное мероприятие книгу: почитать в перерывах для души. Хорошее решение!
10. СТИХОТВОРЕНИЯ.

Президент знает наизусть многое из классики – и не только русской. Ценит Владимир Путин Генриха Гейне, Иоганна Вольфганга Гёте, Александра Пушкина, Михаила Лермонтова, Фёдора Тютчева, Николая Некрасова – строки из их стихотворений глава государства готов цитировать постоянно.

Книги из «президентского» списка есть в Буинской сельской библиотеке!

Буинский территориальный отдел Ибресинского муниципального округа

Мой МирВКонтактеОдноклассники

На сайт Ибресинского района

Система управления контентом
Чувашская Республика, Ибресинский район, п.Буинск, ул.Калинина, д.28
Телефон: 8(83538) 26-2-32
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика