Большеабакасинский территориальный отдел Ибресинского муниципального районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » «Кто первый в дамки?» - турнир по шашакам

13:18 29 сентября 2020 г.

Казалось бы, игра в «шашки» — всем известная и достаточно простая забава. Но, как выясняется, история ее возникновения ведет уж совсем к древним временам. А ведь, помимо, привычной нам игры, существуют еще и стоклеточные – это международный вид, армянские, бразильские, английские, возможно, еще другие. Так, например, в армянском варианте шашек ходы по горизонтали запрещены, допустимы по вертикалям и горизонталям. Наша Федерация шашек России признает 4 вариации игры: классические русские, стоклеточные, рэндзю и поддавки. Это увлекательная игра, верно, служит не только для развлечения, но и для развития логического мышления, смекалки, сообразительности; вырабатывает умение мыслить абстрактно; воспитывает усидчивость, пространственное воображение и память.

     27 сентября в Большеабакасинском ЦСДК,  в рамках акции «Молодежь за здоровый образ жизни», был  проведен  турнир по шашкам  «Кто первый в дамки?» среди молодёжи.

В начале турнира заведующая ДК Алина Филиппова  ознакомила участников  турнира  с историей возникновения этой игры, напомнив ее правила.

      Турнир проходил в атмосфере торжественности, значимости данной  игры. Не смотря на то, что правила шашек достаточно просты, игру можно назвать одной из самых динамичных настольных стратегий. Каждая партия уникальна, и результат исхода игры  зависел от навыков соперников.  Преодолевая волнение, каждый участник стремился к победе. Победу одержал Данил Ерилеев.

     В детстве все помнят время, когда наши родители учили играть в шашки. Мы вечерами просиживали за этой удивительной игрой, и нам казалось, нет ничего увлекательней этой игры. Мы порой не знаем, почему у нас те или иные способности, но не игра ли в шашки развили во мне математические способности. История возникновения шашек, открыла интересные факты, например, в рыцарские времена считалось, что игра в шашки помогает вырабатывать стратегию ведения боя. Умение играть в шашки было обязательным для рыцарей.

    Шашки и шахматы – это и наука, и спорт, и искусство в одной игре, доставляющее много радости и удовольствия! 

Большеабакасинский территориальный отдел Ибресинского муниципального округа

Мой МирВКонтактеОдноклассники

На сайт Ибресинского района

Система управления контентом
Чувашская Республика, Ибресинскоий район, д. Большие Абакасы, пер. Мирный, д.15
Телефон: 8(83538) 2-44-84
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика