Алманчинское сельское поселение Красноармейского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Особенности проявления и профилактики бешенства среди людей

10:20 28 сентября 2020 г.

    

28 сентября 2020 г. отмечается Всемирный день борьбы против бешенства. По данным                    эпидмониторинга случаи бешенства среди людей в Красноармейском районе не регистрируются уже много лет.

По данным Всемирной организации здравоохранения от бешенства ежегодно погибает до 100 000 человек, преимущественно в странах, где нет доступа к прививкам против бешенства для людей и животных.

  Поэтому проблема профилактики бешенства актуальна.  Количество случаев укуса дикими и домашними животными  людей в Красноармейском районе за период с января по август 2020 года составило 19, заболеваемость на 100 000 населения составила 137,2, что меньше показателей прошлого года (32 случая, показатель заболеваемости 231,1 на 100 000 населения) в 1,68 раза,   в 1,55 раза меньше показателя среднего многолетнего уровня (показатель СМУ – 212 на 100 000 населения), и меньше показателя заболеваемости по Чувашской Республике (175,4) на 28 %.

Общее количество случаев укуса, связанных с животными с известными хозяевами, составило 15, из них 12 случаев укусов собаками в с. Красноармейское, д. Н. Игити, д. Енешкасы, д. Яншихово-Челлы, д. Яманаки, д. Крендейкасы,  3 укуса кошками в с. Красноармейское, д. В. Кожары. Количество случаев укуса от животных с неизвестными хозяевами составило 4, это были укусы собаками в с. Красноармейское, д. Яншихово-Челлы, д. Янмурзино.

Бешенство (гидрофобия) - острая вирусная зоонозная инфекция, характеризующаяся симптомами полиэнцефалита. При наличии клинических проявлений у человека болезнь заканчивается летальным исходом.

            Резервуарами инфекции в природных биотопах являются плотоядные животные и летучие мыши, в населенных пунктах - домашние плотоядные (собаки, кошки) и сельскохозяйственные животные. На территориях с повышенной плотностью популяции диких животных формируются стойкие природные очаги бешенства.

 Источником инфекции для человека являются животные, находящиеся в инкубационном периоде заболевания, или с клинической картиной бешенства. Инкубационный период заболевания определяется локализацией и тяжестью нанесенных повреждений и составляет от нескольких дней до 1 года и более.

Как им заражаются?

 Путем непосредственного контакта человека с источником инфекции в результате нанесения укуса, ослюнения и других повреждений кожных покровов или наружных слизистых оболочек, возможен также аэрозольный механизм передачи инфекции.

Как протекает болезнь?

В типичном случае болезнь имеет три периода:

1. Продромальный (ранний период). Длится 1—3 дня. Сопровождается повышением температуры до 37,2—37,3 °C, угнетённым состоянием, плохим сном, бессонницей, беспокойством больного. Ощущается боль в месте укуса.

2. Стадия разгара (агрессия). Длится 1—4 дня. Выражается в резко повышенной чувствительности к малейшим раздражениям органов чувств: яркий свет, различные звуки, шум вызывают судороги мышц конечностей. Появляются водобоязнь, галлюцинации, бред, чувство страха. Больные становятся агрессивными, буйными, повышается слюноотделение.

3. Период параличей (мнимого благополучия). Наступает паралич глазных мышц, нижних конечностей, а также скуловых мышц (отвисшая челюсть). Начинает проявляться извращенный аппетит (несъедобное, опасное в желудке). Состояние как личности уже не существует. Паралич дыхательных мышц вызывает смерть (удушье). Общая продолжительность болезни – 5 - 8 дней, изредка – 10-12 дней. 

В ряде случаев болезнь протекает атипично, с отсутствием или нечёткой выраженностью ряда симптомов, диагноз таких форм бешенства удаётся поставить лишь после посмертного исследования.

Как от неё защититься?

Для недопущения распространения бешенства среди людей необходимо  прививать домашних и сельскохозяйственных животных, не допускать контакта диких и домашних животных, регулировать и прививать безнадзорных животных.

К лицам, имеющим риск заражения бешенством,  относятся люди с укушенными ранами от млекопитающих (грызунов, хищников, домашних животных, летучих мышей)  и лица с ослюнением животными поврежденной кожи. При укусах необходимо обращаться в лечебно- профилактические учреждения.  

Врач – эпидемиолог филиала ФБУЗ «Центр гигиены

и эпидемиологии в Чувашской Республике – Чувашии

в Цивильском районе»                                                                                         С. А. Семёнов

Алманчинское сельское поселение Красноармейского района

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429627, Чувашская Республика, Красноармейский район, с.Алманчино, ул.Школьная, 30
Телефон: 8(83530) 31-2-16
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика