Муниципальное бюджетное учреждение "Информационно-ресурсный центр культуры Шумерлинского района"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

 

Ссылка на новый сайт МБУ "ИРЦК ШМО"

 

 

 

Край мой хлебосольный, край ты мой раздольный,

Где в черемухе весною птичий перезвон.

Песенный, задорный, бедам непокорный,

Шумерлинский, близкий сердцу – мой родной район.

Новости » По следам Болдинской осени

15:28 24 сентября 2020 г.

23 сентября работники МБУ «Информационно-ресурсного центра культуры Шумерлинского района»  посетили музей-заповедник А.С. Пушкина в селе Большое Болдино Нижегородской области, который являлся родовым имением Пушкиных почти на протяжении трех столетий.

Атмосфера Большого Болдино производит яркое впечатление, особенно ранней теплой осенью! Сладкий воздух, ворох ярких листьев, непередаваемое буйство красок осеннего сада и пруда, простое убранство усадьбы и людских построек.

Это удивительное место покоряет своей поэтической аурой, оставляет желание возвращаться сюда снова и снова.

Болдино – одно их тех «говорящих» мест, которое расскажет о жизни известного человека больше, чем тома его биографий. Здесь время поворачивается вспять, и вы оказываетесь в эпохе Пушкина». Это действительно так.

Первой нашему взору открылась большая белокаменная церковь Успения. Работники клубно-досуговых учреждений прошлись по осеннему парку, «в багрец и золото одетые леса». К тому же, нельзя было не обратить внимания на величественный памятник самому Александру Сергеевичу и на камень, на котором написаны слова, некогда сказанные самим Пушкиным. Болдинская осень впечатляет.

Казалось, что все вокруг пропитано поэзией Пушкина: задумчивая вода в прудах, горбатый мостик, уютные скамейки по берегам, вековые деревья, склонившиеся к воде…  А эти массивные деревья – старая ветла и дуб, являющиеся современниками великого поэта, просто поражают своей мощью и красотой.

В музее в первоначальном виде сохранился господский дом, где жил поэт, приезжая в Болдино.  Флигель – вотчинная контора, все усадебные постройки: кухня, бревенчатая баня, деревянный флигель для прислуги – людская, здание конюшни и каретного сарая аккуратно расположены на всей территории поместья. Экскурсовод рассказала, что вид усадьбы воссоздан на основе архивных документов и данных археологических раскопок. Мебель в самом доме поэта и в остальных  строениях, рукописи произведений, сохранившие неповторимый почерк гения, деловые документы – все свидетельствовало о жизни здесь Александра Сергеевича Пушкина.

В Болдино были созданы многие из его лучших творений. Среди них знакомые нам «Повести Белкина», почти все сказки. А.С.Пушкин не один раз переживал здесь ни с чем не сравнимый взлет творческого вдохновения, когда всего за три месяца было написано около пятидесяти произведений. Рядом с усадьбой, в двух восстановленных домах бывших церковных священников, открыта выставка «В мире пушкинских сказок». Сказочные кукольные персонажи, панно – иллюстрации, росписи – они соответствовали ощущению, которое живет в каждом из нас при воспоминании о сказках Пушкина.

На этом экскурсия не закончилась: работники клубно-досуговых учреждений побывали в селе Львовка, где посетили усадебный дом, ранее принадлежавший старшему сыну поэта Александру Александровичу. В наше время здесь разместилась экспозиция «В мире Повестей Белкина», посвященная пушкинским героям и церковно-приходская школа. Все были счастливы пройтись по той же аллее, что помнят шаги Пушкина, дышать тем же болдинским воздухом, из окна видеть тот же вид, что вдохновлял поэта двести лет тому назад.

В этот день повезло с погодой, ведь в такой день вся красота осени лучше воспринимается. Приехав в пушкинские места, сразу же окунулись в атмосферу неторопливой жизни села. В голове была одна мысль: «Даже не верится, что когда-то здесь жил сам Пушкин». Все было пропитано духом прошлых лет.

 «Болдино – замечательное место, где можно отдохнуть душой» - именно с такими мыслями работники МБУ «Информационно-ресурсного центра культуры Шумерлинского района» покидали это село. Было немного жаль уезжать оттуда, но, тем не менее, они остались довольны поездкой. Эта Болдинская осень останется в их сердцах надолго.

Муниципальное бюджетное учреждение "Информационно-ресурсный центр культуры Шумерлинского района"

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
Юридический адрес: 429125, г. Шумерлинский район, д Шумерля, ул. Энгельса, 58б. Фактический адрес: 429122 Чувашская Республика, г. Шумерля, ул. Октябрьская, д.24
Телефон: 8(83536) 2-13-15 .125
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика