Чувашская РО ПРГУ РФОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

                                                                                                                           

                           

       

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Закон о зарплате бюджетников ждет профсоюзных поправок

16:17 23 сентября 2020 г.

Госдума 23 сентября одобрила в первом чтении законопроект, вносящий изменения в ст. 144 Трудового кодекса – «Системы оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений». Сейчас, согласно ст. 144 ТК, системы оплаты труда федеральных бюджетников устанавливаются федеральным центром, в регионах этим занимаются местные власти, на муниципальном уровне – аналогично.

Однако проведенный правительством анализ показал «существенные межрегиональные различия условий оплаты труда, включая размеры окладов по одинаковым должностям в разных организациях в пределах одного субъекта». А также – разницу в оплате труда «одних и тех же» работников в разных регионах. Кроме того, в ряде субъектов акты, регулирующие системы оплаты труда, носят рекомендательный, а не обязательный характер. Наконец, анализ показал, что решения о системах оплаты труда и размерах окладов полностью или частично отданы на откуп непосредственно самим организациям.

Поэтому предлагается наделить правительство правом устанавливать требования к системам оплаты труда бюджетников, включая те, что применяются к выплатам компенсационного и стимулирующего характера. «Наделение правительства указанным полномочием позволит более гибко устанавливать требования к соответствующей отраслевой системе оплаты труда с учетом специфики конкретной отрасли», – утверждается в пояснительной записке к законопроекту.

– Очень большие различия возникают в оплате труда одних и тех же специалистов не только между субъектами Федерации, но и даже в рамках одного субъекта. Поэтому внесенный правительством законопроект мы считаем шагом в правильном направлении. Он позволит сформировать единую, понятную систему, в которой будет определен должностной оклад. С нашей точки зрения, он должен составлять не менее 70% заработной платы. Система надбавок, компенсационных и стимулирующих выплат должна оплачиваться в каждой из профессий, – считает член комитета Госдумы по труду Андрей Исаев («ЕР»).

Депутат также сообщил, что ко второму чтению законопроект будет готовить специальная рабочая группа с участием правительства и профсоюзов, поскольку последние высказывали ряд замечаний к документу.

Чувашская республиканская организация Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации

Первоисточник: Центральная профсоюзная газета «Солидарность»

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Гидрометцентр России

   

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика