МБУ "Историко-художественный музейный комплекс"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Праздник нового урожая

13:49 23 сентября 2020 г.

Человек всегда зависел от солнца. Его тепло стимулировало получение урожая, а долгое отсутствие ночью вызывало первобытный страх. В том числе благодаря солнцу на Земле сформировался тот климат, в котором мы живем. Однако не все знают о движении Солнца. Солнце движется вокруг Земли не только по одной оси с запада на восток, также оно движется с юга на север и обратно. И вот, в тот момент, когда солнце переходит из нашего, северного полушария в южный, оно пересекает экватор. День сравнивается с ночью. Это происходит в конце сентября и называется днем осеннего равноденствия.

Осеннее равноденствие, 23 сентября - праздновали окончание уборки урожая и других сельскохозяйственных работ - "Автан яшки»"

У каждого народа, чья жизнь связана с земледелием, издревле был праздник, знаменующий окончание сбора урожая. Есть он и у чувашей. «Кер сари», «Автан яшки», – в разных регионах праздники назывались по-разному, и, может, даже в чем-то отличались. Но суть одна – благодарение за новый урожай и моление за будущий обильный. Делали это сообща, собираясь всем селом. Из зерна нового урожая пекли хлеб, варили пиво, и просили у богов для всех членов рода здоровья, достатка и благополучия, защиты от пожаров, врагов и стихийных бедствий…

Сегодня эти праздники возрождаются, приумножаются, обрастают новыми традициями.

Об этих и других праздниках и обрядах вы можете узнать, посетив культурно – просветительскую программу «Национальные традиции и народные праздники в нашей жизни» в музее краеведения и истории города Новочебоксарска по адресу Винокурова 42а.

 

Муниципальное бюджетное учреждение "Историко-художественный музейный комплекс" г. Новочебоксарск, Чувашская Республика

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика