Муниципальное бюджетное  учреждение культуры "Централизованная библиотечная система"                                       Вурнарского района Чувашской  Республики                                       
 
  «Чăваш  Республикин Вăрнар районěнчи библиотекăсен пěрлештернě системи»
муниципаллă бюджет культура учрежденийě
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Семинарское занятие «Библиотека: новые возможности и новое качество»

08:14 23 сентября 2020 г.

Семинарское занятие «Библиотека: новые возможности и новое качество» состоялось в читальном зале центральной библиотеки 22 сентября.

В работе семинара приняли участие специалисты библиотечной системы Вурнарского района.

В ходе семинара обсуждались  современные подходы обслуживания пользователей библиотек: электронные услуги как одна из форм  привлечения читателей в библиотеку и обслуживание удаленных пользователей.

Заведующая методико-библиографическим отделом Татьяна Симбирева отметила, что сегодня в библиотеке работа информационного обслуживания  должна строиться не только на выдаче  печатных носителей. Современный читатель достаточно активно использует информацию в интернете, расширяется круг его информационных запросов и потребностей, ему необходим более широкий спектр информационных услуг. Поэтому библиотекам в нынешних условиях необходимо  предоставлять читателям самую разнообразную информацию в электронном виде. В первую очередь, доступ к электронным библиотекам НЭБ, Grebennikov, Полпред, Консультант+ и др. 

В форме практического занятия библиотекари ознакомились с  видео лекциями о новых возможностях библиотек: сервисах библиотек будущего, требованиями, предъявляемые сегодня  к библиотекам и библиотекарям.

Ведущий методист Юлия  Курбатова  дала рекомендации по работе в социальных сетях: как размещать посты, привлекать новых подписчиков, презентовать библиотечные мероприятия, книжные и информационные издания. Рассмотрели положительные и отрицательные моменты работы библиотек в интернете в период пандемии. Затем Юлия Владимировна  провела профсоюзное собрание библиотечных работников по переизбранию нового председателя профкома.

Далее директор библиотечной системы Людмила Уткина обратила внимание присутствующих на то, что нужно активизировать работу по участию специалистов в различных программах и проектах, конкурсах. Благодаря проектной деятельности усиливается роль библиотек в местном сообществе, улучшается качество услуг, предоставляемых пользователям, библиотеки приобретают свой имидж, появляются новые перспективы в работе. Также Людмила Уткина напомнила о своевременной отчетности, в первую очередь, показателей посещаемости библиотек. Уточнила, что для повышения посещаемости нужно привлекать общественность, организовывать студии, обучающие кружки и клубы, создавать программы по темам и направлениям.

В завершении семинара коллеги обменялись опытом работы и подвели итоги семинара.

Фоторпортаж:   http://gov.cap.ru/Photo.aspx?id=383702&gov_id=888&size=20

 

Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Централизованная библиотечная система" Вурнарского района Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика