КУ "Чувашская республиканская поисково-спасательная служба"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Спасатели помогли потерявшимся в лесу людям

10:34 21 сентября 2020 г.

18 сентября 2020 года, 19-45, на пульт оперативного дежурного поступило сообщение о том, что в Заволжье,  районе озера Кого-Яр, недалеко от поселка Северный в лесу, заблудились ушедшие за ягодами люди. В связи с тем, что стемнело, самостоятельно выбраться не могут. Дежурная смена во главе с начальником смены Петрушкиным А.  и спасателями Шибровым Е. и Каплуновым Д. выдвинулись в предполагаемый район поиска. Оперативный дежурный Лебаков Л. постоянно был на связи с «потеряшками». Это хорошо, что они взяли с собой телефоны. Определив по карте место нахождения людей, ориентируясь по компасу, спасатели выдвинулись на поиски в лес. С помощью звукового сигнала и фонарей двигались навстречу потерявшимся людям. К полуночи, все пятеро – четыре женщины и один мужчина были найдены.

Хотелось бы напомнить всем, кто идет в лес

Дни стали короче, а температура ниже и, потому, собираясь в лес, выбирайте удобную, теплую одежду и обувь, не забудьте головной убор, и обязательно перед походом в лес поинтересуйтесь прогнозом погоды.

И конечно же, если вы собрались в лес за ягодами и грибами или просто пошли погулять, обязательно предупредите близких людей, куда именно вы направляетесь и, в какое время планируете вернуться. Не забудьте с собой взять средство связи (мобильный телефон), спички, компас, небольшой запас провизии.

Очень важно, заходя в лес, быть внимательным. Примечайте ориентиры: ручьи, реки. Запомните, с какой стороны светит солнце. На обратной дороге, оно должно светить уже с другой стороны. Если вы решили пойти в лес в одиночку, то при любых обстоятельствах не теряйте самообладания и не впадайте в панику. Карта и компас помогут вам сориентироваться на местности. Гуляя по лесу, придерживайтесь протоптанных людьми тропинок, избегайте буреломов, берегите ноги. Если вы не помните обратную дорогу, постарайтесь найти возвышенность или взобраться на дерево, чтобы с высоты можно было рассмотреть дорогу.

Перед походом в лес ознакомьтесь со всевозможными природными указателями. Запомните, какую сторону света обозначает мох на деревьях (север), с какой стороны годовые кольца пня шире (юг).

Если вы заблудились, и не смогли найти дорогу домой до темноты, то переждите ночь в лесу. Сохраняйте спокойствие, берегите тепло. Подстилку для ночлега нужно делать из сухих веток. Чтобы не простудиться, рекомендуется разжечь огонь и всю ночь его поддерживать.

Если удастся подойти к воде, то двигаться нужно вниз по реке. Так вы обязательно выйдете к населенному пункту, и сможете сообщить информацию о себе людям.

Берегите себя! Не подвергайте свою жизнь опасности! В случае экстренной ситуации звоните по телефону «112».

Казённое учреждение "Чувашская республиканская поисково-спасательная служба"

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика