Чувашская РО ПРГУ РФОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

                                                                                                                           

                           

       

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В Госдуме одобрили единый доход к стимулирующим выплатам

08:17 18 сентября 2020 г.

Комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов рекомендовал принять в первом чтении правительственный законопроект о внедрении единых подходов к стимулирующим и компенсационным надбавкам для бюджетников.  Правительство предлагает внести изменения в ст. 144 Трудового кодекса - “Системы оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений”. Сейчас, согласно ст. 144 ТК, системы оплаты труда федеральных бюджетников устанавливаются федеральным центром, в регионах этим занимаются местные власти, на муниципальном уровне - аналогично.

Однако проведенный правительством анализ показал “существенные межрегиональные различия условий оплаты труда, включая размеры окладов по одинаковым должностям в разных организациях в пределах одного субъекта”. Кроме того - разницу в оплате труда “одних и тех же” работников в разных регионах, в том числе поскольку в ряде субъектов акты, регулирующие системы оплаты труда, носят рекомендательный, а не обязательный характер. Также оказалось, что решения о системах оплаты труда и размерах окладов полностью или частично отданы на откуп непосредственно самим организациям.

Поэтому предлагается наделить правительство правом устанавливать требования к системам оплаты труда бюджетников, включая те, что применяются к выплатам компенсационного и стимулирующего характера. То есть правительство займется этим само. “Наделение правительства указанным полномочием позволит более гибко устанавливать требования к соответствующей отраслевой системе оплаты труда с учетом специфики конкретной отрасли”, - утверждается в пояснительной записке к законопроекту.

Комитет ГД по труду, давая законопроекту в целом положительный отзыв, подчеркивает, однако, что на его претворение в жизнь потребуются дополнительные расходы федерального и региональных бюджетов, а "провести оценку достаточности имеющихся в регионах средств не представляется возможным", поскольку перечень конкретных требований к системам оплаты труда пока что отсутствует.

Чувашская республиканская организация Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации

Первоисточник: Центральная профсоюзная газета «Солидарность»

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Гидрометцентр России

   

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика