Чувашская РО ПРГУ РФОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

                                                                                                                           

                           

       

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Шмаков назвал основные достижения ФНПР за 30 лет

11:11 17 сентября 2020 г.

19 сентября Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) исполнится тридцать лет. Председатель ФНПР Михаил Шмаков назвал основные достижения организации за эти годы. 

- Тридцать лет для ФНПР – это то же самое, что тридцать лет для нашей страны. Тридцать лет – это период становления нового государства, новой экономики, новой Конституции. Это было бурное тридцатилетие, - сказал Шмаков на онлайн пресс-конференции ТАСС накануне юбилея и пошутил, что в этих условиях год идет за три, «так что мы прожили уже девяносто лет». 

Одним из крупнейших достижений профсоюзов Михаил Шмаков назвал создание системы трехсторонних консультаций на базе ценностей и документов Международной организации труда (МОТ). Причем, эту систему профсоюзы создавали с чистого листа, ведь в советское время ничего подобного не существовало. Сейчас трехсторонние консультации проводятся и на уровне региональных комиссий и на уровне отраслей, и на муниципальном уровне, и на федеральном. 

Еще одним достижением Шмаков считает принятие Трудового кодекса. Он принимался нелегко, было много обсуждений, споров, но в итоге победила та концепция, которую предложили профсоюзы. Трудовой кодекс вступил в силу в 2002 году и действует до сих пор, хотя постоянно подвергается корректировке. 

- Но он не может быть единожды принят и не трансформироваться, - пояснил глава ФНПР, ведь постоянно меняется ситуация в стране, в экономике. Например, сейчас в кодекс вносятся изменения, касательно регулирования удаленной и дистанционной работы. 

Михаил Шмаков отметил, что с 1991 года профсоюзная численность упала вдвое, но в последние годы этот процесс стабилизировался: по 2. тыс. тысячи первичек за год перестают действовать, но возникает примерно столько же новых. 

- Это связано с трансформацией экономики, с дроблением, объединением предприятий. Это постоянная организационная работа, - поясняет он. 

При этом за те же годы в ФНПР сменилось два поколения среди активных членов профсоюзов. Сегодня молодежь в профсоюзах, а это люди до 35 лет, составляет 1/3 членов профсоюзов. Это люди, которые родились уже в новой России. 

ФНПР все тридцать лет боролась за свои принципы. Шмаков напоминает три основных направления деятельности профсоюзов: рабочие места и зарплата; безопасность труда; социальные гарантии (пенсионное обеспечение, социальное страхование, медицинское страхование). 

Чувашская республиканская организация Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации

Первоисточник: Центральная профсоюзная газета «Солидарность»

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Гидрометцентр России

   

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика