Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской РеспубликеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Проблема оплаты по муниципальному контракту решается при содействии бизнес-омбудсменов Чувашии и Тверской области

17:18 11 сентября 2020 г.

В адрес Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике Александра Рыбакова поступило письменное обращение индивидуального предпринимателя А. из г. Чебоксары по вопросу грубого нарушения его финансовых интересов, и содержащее просьбу оказать практическое содействие в погашении задолженности по муниципальному контракту.

Субъект предпринимательской деятельности в своей жалобе указывал, что между МУП «Горводоканал» (г. Нелидово, Тверская область) и ним по итогам аукциона 09 апреля 2020 г. был заключен муниципальный контракт на поставку мазута топочного для нужд ЖКХ на сумму 14,9 млн. рублей. Поставщик (предприниматель А.) свою обязанность по поставке товара добросовестно исполнил - мазут поставлен надлежащего качества, количества и ассортимента, и в сроки согласно контракту, что подтверждено актом приёма-передачи товара. Однако в предусмотренный контрактом 30-дневный срок поступила лишь частичная оплата (0,5 млн. рублей), полная оплата полученного товара длительное время не производилась. Попытка предпринимателя разрешить вопрос с невыполнением контрагентом договорных обязательств в претензионном порядке к положительному результату не привела, что вынудило его обратиться за помощью к Уполномоченному.

Для разрешения создавшейся проблемы бизнес-омбудсменом Чувашии в кратчайшие сроки был осуществлен комплекс необходимых правозащитных действий. Так, на имя прокурора Тверской области 16.07.2020 было направлено ходатайство с просьбой в рамках прокурорского надзора за исполнением законодательства проверить приведенные факты на предмет соблюдения законности и возможности восстановления законных интересов предпринимателя, и принять меры прокурорского реагирования. Также Уполномоченным был поставлен вопрос о персональной ответственности виновных лиц за нарушение законодательства о контрактной системе в части несоблюдения сроков оплаты товара по муниципальному контракту.

Отдельное письмо было направлено в адрес главы администрации Нелидовского городского округа Тверской области с предложением срочно провести объективную проверку обозначенных доводов и принять управленческие меры для урегулирования спора и выполнения муниципальным предприятием финансовых обязательств.

В ходе рассмотрения жалобы Уполномоченный также активно взаимодействовал с бизнес-омбудсменом Тверской области Стамплевским А.В., который принял деятельное участие в разрешении создавшейся конфликтной ситуации посредством его мотивированных обращений в органы прокуратуры и предметной работы с профильными органами исполнительной власти.

По итогам разбирательств прокуратурой Тверской области было сообщено, что вопрос погашения задолженности перед предпринимателем взят на контроль и проведен ряд мероприятий прокурорского реагирования. Так, с целью устранения допущенных нарушений Нелидовской межрайонной прокуратурой руководителю МУП «Горводоканал» 30.07.2020 внесено соответствующее представление. В отношении бывшего директора  муниципального предприятия межрайонным прокурором 03.08.2020 было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 7.32.5 КоАП РФ, которое направлено для рассмотрения в  УФАС России по Тверской области.

Как выяснилось, аналогичные нарушения были допущены должностными лицами МУП «Горводоканал» в отношении ряда субъектов предпринимательской деятельности, в связи с чем на основании материалов прокурорской проверки ОМВД России "Нелидовский" возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием в особо крупном ущербе), проводится предварительное расследование.

В рамках продолжения работы с обращением индивидуального предпринимателя А. бизнес-омбудсменом продолжает оказываться консультативная помощь для восстановления его финансовых интересов.

Уполномоченный отмечает, что в Чувашии при содействии органов прокуратуры нарабатывается  достаточно результативная практика защиты прав субъектов предпринимательства, осуществляющих коммерческую деятельность в других регионах страны.

 

 

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика