Шыгырданское сельское поселение Батыревского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Врио Главы Чувашской Республики Олег Николаев посетил Батыревский район

09:00 11 сентября 2020 г.

  10 сентября 2020 года Батыревский район посетил врио Главы Чувашской Республики Олег Николаев: в сопровождении  главы администрации Батыревского района Рудольфа Селиванова, заместителя Кабинета Министров Чувашской Республики - министра сельского хозяйства Сергея Артамонова, министра здравоохранения Чувашской Республики Владимира Степанова ознакомился с деятельностью СССПК «Лук-Агро» в д.Старые Тойси, посетил крытый бассейн для разведения осетровых пород рыб в КФХ Ф.Чабатова.

  На сегодняшних мероприятиях так же участвовали депутаты Государственного Совета Чувашской Республики Олег Мешков и Кирилл Ермолаев, главы сельских поселений, руководители сельхозорганизаций, фермеры, сельчане.

  СССПК «Лук - Агро» является одним из 4 грантополучателей текущего года в форме субсидий для малых форм хозяйствования на строительство и реконструкцию своих производственных объектов, на улучшение материально-технической базы. К сведению: на сегодняшний день на территории района действуют 16 кооперативов, 7 из них воспользовались господдержкой.

  Руководителем ССППК «Лук - Агро» является Валерий Кузнецов. В хозяйстве за счет собственных средств в этом году построено овощехранилище на 1000 тонн проектной сметной стоимостью  20 млн. руб.. В результате открытия объекта создается дополнительно 3 новых рабочих места. Всего в кооперативе 16 членов. К слову сказать, лук-севок для жителей Батыревского района является одним из рентабельных культур, фермерские хозяйства  района ежегодно увеличивают площади посева и добиваются хороших результатов- в 2020 году сельхозпредприятиями и КФХ данная культура посеяна на площади более 400 га. Постепенно совершенствуется технология производства лука- севка, накапливается опыт. Улучшаются методы хранения и доработки этого непростого продукта, закупается специализированная техника. В районе построены десятки овощехранилищ, личные подсобные хозяйства также строят хранилища для хранения лука-севка. В целом, продукция реализовывается в разные регионы.  Фермеры используют современные технологии механизированного выращивания лука- севка, осуществляют его хранение в зимний период. Все фермерские хозяйства имеют модернизированные хранилища, необходимый набор полевой техники и складского оборудования. Местными «Кулибиными» ежегодно изобретается что-то новое и передовое в целях перехода на механизированный метод работы. При общей потребности страны в луке- севке  35-40 тыс. тн порядка 40% в среднем ежегодно производится товаропроизводителями Батыревского района (в 2020 году- около 68% от потребности)- в данной сфере заняты около ста КФХ, более трех тыс ЛПХ.

  Крытый бассейн для разведения осетровых пород рыб в КФХ Ф.Чабатова введен в эксплуатацию в I квартале 2017 года. В бассейне созданы специальные условия для разведения рыб: вода циркуляционная, обогревается за счёт отопления помещения, а очищается, проходя через специальные фильтры. Ширина бассейна – 8 м, длина - 70 м, глубина - 3,3 м.

  По итогам II квартала  2020 года в двух бассейнах - крытом и открытом -  содержится 15 тыс. голов рыб,  в т.ч.  4 тыс.  стерляди и 5 тыс. осетра. Так же в  открытом бассейне разводится  форель прудовая – на сегодня ее 6 тыс. голов.

  Планы фермера Ферида Чабатова в данном направлении - консервирование, производство и реализация черной икры.

  Кроме того, в 2017 году в хозяйстве построен цех по переработке биоотходов со сметной стоимостью более  80 млн. рублей.  Рядом с цехом в конце 2018 года  введен в эксплуатацию убойный пункт средней мощностью до 15 голов КРС в смену. В результате реализации данных проектов созданы новые рабочие места с достойной заработной платой.

  Кроме того, вся посевная площадь КФХ Ф.Чабатова составляет 520 га (130 % к уровню 2019 года): в этом году посеяно 510 га зерновых и зернобобовых культур и посажено 10 га картофеля. Уборочные работы в хозяйстве завершены: валовой сбор зерновых и зернобобовых культур при средней урожайности 45 ц/га составила  2295 тонн, картофеля - при средней урожайности 160 ц/га составила 1600 тонн. Продолжается сев озимых. На сегодня в КФХ содержится 18 голов КРС.

 Далее врио Главы Чувашской Республики Олег Николаев  принял участие в открытии  фермы по выращиванию КРС молочных пород на 250 скотомест  в д.Чувашские Ишаки в КФХ Р.Санзяпова.

  Проектная сметная стоимость объекта составляет 30,7 млн. руб.  Финансирование проекта осуществляется за счет собственных средств и кредитных средств ПАО Сбербанк. В результате открытия нового объекта в населенном пункте создается 6 новых рабочих мест.

  К сведению: вся посевная площадь КФХ Р.Санзяпова в 2020 году составила 1401,5 га (100% к уровню 2019 года): посеяно 877 га зерновых и зернобобовых культур, кормовые культуры размещены на площади 524,5 га. Уборочные работы в хозяйстве  также завершены: валовой сбор зерновых и зернобобовых культур при средней урожайности 30 ц/га составила 2631 тонн. В данное время идет сев озимых  культур. Поголовье КРС в хозяйстве составляет 423 голов, в т.ч. 213 дойных коров. Производство молока в хозяйстве составляет 22 % от общего производства молока по крестьянско-фермерским хозяйствам района, средний надой молока на 1 корову- 3707 кг (116,6% к АППГ). В хозяйстве на зимний стойловый период заготовлено 2 тыс. тн сена, 2500 тн сенажа.

  Фермерское хозяйство дважды - в 2014 и в 2017 годах - воспользовалось грантом развитие семейных животноводческих ферм, в результате реализации которого созданы новые  рабочие места.

  Врио Главы республики Олег Николаев на опыте работы предпринимателей Долгоостровского сельского поселения (всего в поселении 28 субъектов предпринимательства или около 3 % от общего числа субъектов по району) ознакомился с деятельностью сельских предпринимателей:

  Вселяет уверенность в будущее села то, что фермеры района наравне с крупными сельхозпредприятиями в своей деятельности из года в год продолжают внедрять новые проекты и методы работы, применять новые технологии, приобретать современную сельскохозяйственную технику, что, конечно же, в первую очередь, влияет на производство конкурентоспособной сельскохозяйственной продукции. При этом в последние годы все больше внимание уделяется глубокой переработке продукции для реализации в розничной торговле - созданию целого цикла производства собственной продукции. Батыревцы особый акцент уделяют качеству производимой продукции, потому и бренд района по производству мясных и молочных продукций уже по достоинству заслужило своих покупателей не только в пределах муниципального образования и республики, но и в соседних регионах.

  В рамках рабочей поездки в район врио Главы республики в ходе встречи с активом, главами  сельских поселений обсуждены задачи по реализации Комплексной программы развития региона на 2020 – 2025 годы, в т.ч. в разрезе Батыревского района.

По теме: Олег Николаев утвердил создание агропарка в Батыревском районе

 

Батыревский район Чувашской Республики

Шыгырданское сельское поселение Батыревского района

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429360 Чувашская Республика Батыревский района с.Шыгырдан, ул.Ленина, д.37
Телефон: 8(83532) 63-2-37
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика