МБУ "Историко-художественный музейный комплекс"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » История одной картины – Н.М.Сидоров «Ф.М.Достоевский».

16:02 10 сентября 2020 г.

В каждом городе, наверное, есть художники, чье творчество помогает нам полнее представить тот край, где они живут и работают, людей, их окружающих. Так, для многих любителей искусства и профессиональных критиков образ города на Суре чаще всего ассоциировался с произведениями заслуженного художника РСФСР Н. М. Сидорова. Почти тридцать лет Николай Михайлович неустанно работал над сериями графических произведений о Пензе и пензенцах, создав за это время большие серии цветных офортов. То, что именно Пенза стала главной темой художника, вполне закономерно — это родина Николая Михайловича. Здесь он родился (1922), вырос, окончил среднюю школу. Сюда же, когда отгремела война, возвратился 24-летний кавалер ордена Красной Звезды, чтобы поступить в художественное училище. Приемная комиссия, изучив папки с его фронтовыми рисунками, зачислила абитуриента сразу на четвертый курс, в мастерскую заслуженного деятеля искусств РСФСР И. С. Горюшкина-Сорокопудова. Затем последовали годы учебы в Харьковском художественном институте. С отличием окончив институт, Николай Сидоров возвращается в 1954 году в Пензу и главной темой творчества выбирает индустриальный пейзаж.

В фондах Художественного музея находится графическая работа Сидорова Н.М. «Ф.М. Достоевский». Работа выполнена в цветном офорте с применением акватинты. На переднем плане по центру композиции изображен великий русский писатель. Его полуфигуру мы видим в вечернее время суток. Писатель изображен глубоко ушедшим в себя, в свои мысли и думы. Выражение лица сосредоточенно, губы сжаты, взгляд устремлен вперед. В руках Достоевского Ф.М. книга. Чувствуется закрытость и нежелание общаться и открываться другим. Достоевский одет в серый пиджак, белую рубашку. За писателем изображена река. За рекой  вдоль берега  расположилась церковь, сделанная из дерева. Высоко в небе сияет полная луна и красиво отображается в реке. По небу плывут кучевые облака. Графика выполнена в бело-голубых тонах.

Муниципальное бюджетное учреждение "Историко-художественный музейный комплекс" г. Новочебоксарск, Чувашская Республика

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика