Чувашская РО ПРГУ РФОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

                                                                                                                           

                           

       

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Профсоюз помог от профессионального выгорания

14:04 10 сентября 2020 г.

Три года назад пришла на работу в администрацию города Чебоксары. В мои обязанности входит обработка обращений горожан, а также с непосредственное общение с ними, разъяснение прав граждан на действующие льготы.

Я столкнулась с тем, что люди не знают своих прав, а если слышали, то не имеют понятия, как ими воспользоваться. Им искренне пытаешься помочь, но человек даже не трудится прочитать законодательство и вникнуть, он требует дать льготы, которые существовали лет 30 назад, а сейчас уже не действуют.

Несколько месяцев такой работы загнали меня в тупик. Неужели придется уходить, потому что не могу каждый день объяснять одно и то же, общаться с агрессивно настроенными гражданами, уверенными в том, что в администрации работают только взяточники и коррупционеры? А ведь я на самом деле мечтала помогать людям и поэтому пошла учиться управлению в государственном секторе.

От увольнения меня удержало только то, что я узнала о существовании профсоюза работников государственной службы – сообществе моих коллег, которые знают свои трудовые права и умеют их отстаивать. Пообщавшись, я решила вступить в профессиональное сообщество.

Из общения с членами профсоюза узнала, что:

- профсоюзные органы представляют и отстаивают трудовые и социальные интересы перед государственными органами власти и работодателем. Вряд ли в тот сложный момент я решилась бы самостоятельно разбирать профессиональные проблемы с непосредственным руководителем.

 - член профсоюза получает бесплатную правовую помощь профсоюза. При возникновении конфликтов по вопросам трудового и социального права профсоюз предоставляет своих членов в суде. Если вы не входите в профсоюз, законные интересы придется отстаивать самостоятельно либо обращаться к адвокату за представительством в суде, нести расходы по подготовке искового заявления, оплачивать консультацию.

 

Вступление в профсоюз стало лично для меня не просто спасением от профессионального выгорания и поспешного увольнения. Это была еще и мощная поддержка коллектива, который позволила не оставаться один на один с не очень понятными рабочими процессами. Наконец, это прекрасные воспоминания о совместно проведенном времени. Очень ценю наши походы на природу! Ни разу не обращалась, но вижу, что материальную помощь могут получить и молодые мамы, и сотрудники со стажем, допустим, на восстановление после болезни или в трудных жизненных обстоятельствах. Благодарна нашем профсоюзу за абонемент в бассейн и спортзал – такую возможность предоставил наш актив после уточнения пожеланий членов профсоюза.

Настоящее единение чувствуешь во время профессионального праздника всех трудящихся – 1 мая. Правда, какой душевный подъем испытываешь, когда идешь вместе с друзьями и коллегами под флагами родной администрации! Радует, что эта традиция не прерывается, и мы точно так же выходим на маевки, как наши родители, наши дедушки и бабушки в советские времена. Глядя на демонстрацию, в рядах которой тысячи тружеников города, испытываешь гордость за то, что живешь в нашем городе и участвуешь в добрых преобразованиях.

Говорят, что профсоюз – это вчерашний день, что «вот в советские времена это была сила - давали путевки, квартиры…» Но мы живем в новом мире, где рассчитывать на бесплатные материальные блага не приходится. Задача профсоюза в наши дни - защищать правовые и социальные гарантии трудящегося человека. В трудовой жизни часто возникают проблемы, с решением которых одному человеку справиться не под силу. Повышение оклада, улучшение условий труда, правовая поддержка - эти вопросы решаются только вместе.

Буду рада, если мой отзыв поможет кому-то решиться на вступление в ряды профсоюза.

 

Председатель первичной профсоюзной организации администрации города Чебоксары

Н.А. Романова

Чувашская республиканская организация Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Гидрометцентр России

   

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика