Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской РеспубликеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Разъяснения бизнес-омбудсмена по некоторым актуальным вопросам предпринимательской деятельности

10:59 27 августа 2020 г.

     Новые льготы и меры государственной поддержки бизнеса:

Постановление Правительства Российской Федерации от 24.07.2020 № 1105:

Правительство РФ расширило возможности покупки техники для передачи аграриям по договорам льготного лизинга. Ставка по программе льготного лизинга сельхозтехники составляет от 2 до 5% годовых. Срок выплат – до 8 лет. http://static.government.ru/media/files/BYKU4foZAem2O0Tp8PlAO7LJKSs11YHl.pdf

Федеральный закон от 31.07.2020 № 282-ФЗ:

Расширены возможности использования целевого капитала для НКО. Закон позволяет относить пожертвования на формирование или пополнение целевого капитала к благотворительной деятельности. https://sozd.duma.gov.ru/bill/938397-7#bh_histras

Федеральный закон от 31.07.2020 № 266-ФЗ:

Закон позволяет малому бизнесу, которым незначительно превышены лимиты по выручке и количеству сотрудников при упрощенной системе налогообложения (УСН), перейти временно на особый режим уплаты налогов, а не на общий режим. Ставка налога составит 8% при налогообложении доходов, 20% - при налогообложении «доходы минус расходы». https://sozd.duma.gov.ru/bill/875580-7#bh_histras

Федеральный закон от 31.07.2020 № 249-ФЗ:

Законом предусматривается, что Правительство Российской Федерации определяет минимальную долю закупок государственными и муниципальными заказчиками товаров (работ, услуг), произведённых в государствах – членах Евразийского экономического союза. При этом перечень таких товаров (работ, услуг) утверждается Правительством Российской Федерации. https://sozd.duma.gov.ru/bill/969960-7#bh_histras

Законопроект № 990337-7, направлен на поддержку IТ-компаний: налог на прибыль, зачисляемый в федеральный бюджет, сократится до 3%: бессрочно устанавлены пониженные тарифы страховых взносов в размере 7,6%; снижена налоговая ставка по налогу на прибыль организаций и совокупного тарифа страховых взносов для организаций.

     Условия перехода на УСН в 2020 году:

ИП и ООО не позднее 31 декабря текущего года должны добровольно уведомить налоговый орган о переходе на УСН с 1 января предстоящего года, а вновь созданные налогоплательщики должны уведомить об этом не позднее 30 дней с момента госрегистрации.

Новые «упрощенцы» должны соответствовать таким параметрам:

штат сотрудников – 100 человек и меньше (для юрлиц и ИП);

организации не должны иметь остаточную стоимость основных фондов свыше 150 млн. руб.;

доля сторонних предприятий в УК – не более 25%.

Уведомление направляется по форме № 26.2-1, введенной Приказом ФНС России от 02.11.2012 № ММВ-7-3/829@. В нем выбрать нужно режим: «Доходы» или «Доходы минус расходы».

В Чувашии пока для постарадавших отраслей ставки 1 % и 5% соответственно, для остальных 6 % и 15%, но по решению Врио Главы Чувашии возможно уже скоро применение пониженных ставок могут продлить и расширить для дополнительных видов деятельности, например «общепит».

Соблюсти условия перехода на УСН – это еще не все. Важно соответствовать критериям «упрощенки» на протяжении всего периода ее применения, в т.ч. по доходам за год – 150 млн. руб., по численности – 100 чел.

      Льготный кредит бизнесу под 2% годовых:

Как только заключен кредитный договор, начинается базовый период.

Он длится до 01.12.2020 г. В течение этого времени пользуетесь деньгами и ничего не платите банку. Проценты за это время начисляются, увеличивая сумму долга.

Если будет сокращение персонала и хотя бы в одном месяце численность снизится более, чем на 20% по сравнению с численностью на 01.06.2020г., кредит придётся возвращать.

То же самое произойдет, если за это время будет приостановлена деятельность, закрыто ИП или начнётся процедура банкротства.

В таком случае 1 декабря начнётся период погашения. 28.12.2020 г., 28.01.2021 г. и 01.03.2021 г. нужно будет вернуть всю сумму с процентами равными частями.

В течение этого периода проценты по долгу будут начислять не по льготной ставке, а по стандартной.

Для того бизнеса, у кого до 01.12.2020 г. численность останется в пределах нормы, то начинается период наблюдения. Он длится с 01.12.2020 г. до 01.04.2021 г. В течение этого времени также ничего не платите банку, а проценты по ставке 2% по-прежнему начисляются, и прибавляются к сумме долга. Когда период наблюдения закончится либо простят долг полностью или частично, либо начнётся период погашения.

Кредит спишется полностью, если:

ни в одном месяце периода наблюдения численность сотрудников не опускалась ниже 80%;

средняя зарплата работников в течение периода наблюдения была не ниже МРОТ;

не было приостановки деятельности, закрытия ИП или банкротства;

если численность на 01.03.2021 г. была на уровне ниже 90%, но ни в одном месяце периода наблюдения она не опустилась ниже 80% и выполнены остальные условия, за счёт государства спишется половина кредита и процентов;

если же этот уровень сохранить не получилось, либо было нарушено условие о зарплате, была приостановка деятельности, закрытие ИП или началась процедура банкротства, кредит придётся вернуть полностью.

      Новые правила оспаривания кадастровой стоимости земли и зданий:

Этот вопрос стал наиболее актуальным для бизнеса в связи с резким ростом стоимости, а многие хотят сначала оспорить стоимость, а потом выкупить землю под зданиями.

На сегодняшний день в Верховном Суде Чувашской Республики рассматривается чуть больше 200 дел, из них: 75% дела по оспариванию стоимости капитального строительства;

25% - дела по землям поселений (с 1 января 2020 г. начинает действовать правило о новой кадастровой стоимости).

Больше всего (53%) оспаривают владельцы ТРЦ, магазинов, общепита и офисных центров.

Если намереваетесь оспаривать, то просите суд назначить судебную экспертизу. По другим делам суд назначает рыночную стоимость на основе отчета оценщиков. Важно найти качественного оценщика, это поможет «снизить» до одной трети кадастровой стоимости

С 10 августа 2020 г. заявление о пересмотре и отчёт оценщика надо подавать в уполномоченный орган - Чуваштехинвентаризацию. Если этот орган откажется принимать отчёт о рыночной стоимости, то нужно идти в суд.

Есть вариант прийти на Комиссию по оспариванию. Но из 50 заявлений положительное решение по уменьшению было принято только по 3-м. Причина - качество отчетов.

      Подходы к бесшовному переходу в связи с отменой ЕНВД:

С 1 января 2021 года на территории Российской Федерации отменяется специальный налоговый режим - система ЕНВД.

Налогоплательщики ЕНВД могут перейти на иные режимы налогообложения.

В Государственную Думу Российской Федерации внесен законопроект № 973160-7 с поправками в главу 26.5 Налогового кодекса РФ о патентной системе налогообложения (далее – ПСН), предусматривающий список видов деятельности, разрешенных для ПСН, и уменьшение платы за патент на уплаченные индивидуальными предпринимателями страховые взносы как за себя, так и за работников.

Также региональным Минэкономразвития предлагается внести следующие изменения:

1) продлить налоговые каникулы в Чувашской Республике в соответствии с принятыми изменениями налогового законодательства до 2024 года (они завершаются в текущем году);

2) предусмотреть для налогоплательщиков, осуществляющих деятельность общественного питания, бытовых услуг, пониженную ставку по упрощенной системе налогообложения (далее – УСН) (1 процент и 5 процентов) и коэффициент 0,5 для субъектов предпринимательской деятельности, перешедших на ПСН, что позволит сохранить виды деятельности «общественное питание», «бытовые услуги» в переходный период;

3) продлить действие льготного режима налогообложения на 2021 год для налогоплательщиков, вошедших в перечень отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате новой короновирусной инфекции, утвержденный Правительством Российской Федерации;

4) снять ограничения по применению инвестиционного налогового вычета для инвесторов, являющихся организациями, зарегистрированными на территории Чувашской Республики (в настоящее время льготным режимом могут воспользоваться организации, зарегистрированные не ранее чем за три года до дня подачи заявления о намерении получить инвестиционный налоговый вычет по налогу на прибыль организаций в части, подлежащей зачислению в республиканский бюджет Чувашской Республики).

      Требования ФНС по представлению документов:

Частый вопрос - время приостановки проверок бизнеса со стороны налоговой службы из-за пандемии завершается, и какая ответственность:

Если налоговые инспекторы просто нашли ошибку, они направят простое требование о дачи пояснений. Потребовать могут дополнительную информацию или подать уточнённый отчёт. Отвечать необходимо в течение 5 рабочих дней. Штраф за игнорирование – 5000 рублей, за повторное игнорирование в году – 20000 рублей.

Если налоговые инспекторы нашли расхождение вашей декларации НДС с данными контрагентов, также получите требование, в котором попросят счета-фактуры или другую первичку по тем сделкам, где есть разрывы. Срок – 10 рабочих дней. Штраф – 200 рублей за каждый непредставленный документ.

То же самое касается, если заявлено на возмещение НДС. Тогда запросят все документы, подтверждающие вычеты.

Если заявили льготу, то точно запросят пояснения и документы, подтверждающие право на льготу. Пояснения надо представить за 5 дней, а документы за 10 дней. Штраф за каждый непредставленный документ – 200 рублей.

Точно запросят информацию и подтверждающие документы, если в вашем отчёте по взносам есть необлагаемые суммы (10 дней, 200 рублей/документ). Обязательно запросят пояснения, если заявлен убыток (5 дней. 5000 рублей за игнорирование).⠀

Ещё налоговые инспекторы запросят информацию, если она им нужна для проверки ваших контрагентов и даже сторонних компаний. А может, просто нужны сведения по какой-то отдельной сделке. Ответить надо в  течение 5 дней. Штраф – 5000 рублей, если не ответили, 10000 рублей, если не дали документы, и 20000 рублей за повторное нарушение в течение года.

      Обязанности ИП и юридических лиц по сдаче отчётов в ФНС:

Несмотря на пандемию, просто так «бросать» ИП нельзя ни в коем случае. Даже если не ведете деятельность, необходимо сдавать нулевые отчеты и платить налоги, иначе:

Штраф 1000 рублей за каждую несданную декларацию и расчет по страховым взносам.

Это касается и деклараций по УСН, и 3-НДФЛ, и НДС.На ЕНВД нулевых деклараций не бывает. Сколько отчетов не сдадите, столько раз по одной тысяче и заплатите. Причем если заплатите штраф, это не значит, что уже больше ничего не должны – отчет сдать все равно нужно.

Если ИП – работодатель, то сведения персонифицированного учета (СЗВ-М, СЗВ-СТАЖ, СЗВ-ТД) тоже нужно сдавать, даже если он не ведет деятельность. Здесь штраф 500 рублей за каждого работника, по которому не предоставили сведения.

Налоговые органы имеют право заблокировать счет, если не получают отчет в течение 10 дней после истечения срока. Разблокируют только тогда, когда отчитаетесь, как положено. ⠀

ИП каждый год платит фиксированные взносы на пенсионное и медицинское страхование, даже если не ведет деятельность.Если не сдадите нулевую отчетность, ИФНС начислит пенсионные взносы аж в 8-кратном размере.Фиксированные взносы платите в любом случае, но есть еще 1% с доходов свыше 300 тысяч рублей. Если сдаете декларацию, налоговики не знают, какие были доходы, и сколько взносов должны были заплатить. Поэтому считают их по максимуму, а это 8-кратный размер пенсионного взноса.

С 01 сентября 2020 г. вступает в силу новая норма в федеральном законе о регистрации юридических лиц и ИП. После этого ИФНС сможет закрывать ИП, которые не ведут деятельность, 15 месяцев не сдавали отчеты, и имеют задолженность по налогам и взносам.

Причем после этого в течение трех лет вы не сможете заново зарегистрировать ИП и вести предпринимательскую деятельность.

 

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика