ОТДЕЛ КУ ЦЗН ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ МИНТРУДА ЧУВАШИИ ПО ГОРОДУ ШУМЕРЛЯОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Новости » В рамках соцконтракта малоимущим гражданам могут найти работу и оказать финансовую поддержку

16:44 20 августа 2020 г.

Не все знают, что в России существует такой вид государственной помощи малоимущим гражданам, как социальный контракт.  

В рамках социального контракта малоимущему гражданину могут оказать помощь в поиске работы и в случае трудоустройства ежемесячно предоставлять денежную выплату в размере 10134 рублей. Таким образом, помимо заработной платы по месту работы гражданин на протяжении 12 месяцев может рассчитывать на материальную поддержку от государства.

Социальный контракт по направлению поиск работы – это специальный договор, который оформляется между органами социальной защиты и малоимущей семьей или одиноко проживающим малоимущим гражданином, целью которого является преодоление непростой жизненной ситуации, в которой оказался гражданин, его трудоустройство и повышение доходов. То есть соглашение заключается именно с малоимущей категорией граждан, если средний доход на одного члена семьи ниже прожиточного минимума, установленного в Чувашской Республике.

Особенно актуальна помощь в рамках социального контракта для жителей небольших населенных пунктов и сельской местности, где доходы граждан ниже, чем в больших городах.

Екатерина Филиппова, жительница города районного значения Козловки, заключила социальный контракт по поиску работы.  Отдел центра занятости предложил ей вакансию специалиста по охране труда в Управлении образования. На данный момент Екатерина работает по предложенной ей вакансии и помимо заработной платы получает ежемесячно от государства финансовую помощь в размере 10134 рублей. Екатерина положительно отозвалась о практике социального контракта по поиску работу: процедура заключения оказалась несложной, помогли трудоустроиться, ежемесячно оказывается финансовая поддержка, что является отличным подспорьем для нее, как матери двоих детей.

Стоит отметить, что после заключения социального контракта помимо оказания содействия в трудоустройстве со стороны центра занятости, гражданин может самостоятельно найти себе работу и получать финансовую поддержку в рамках соглашения. Важно учитывать, что ежемесячная выплата в соответствии с соглашением выплачивается до тех пор, пока гражданин состоит в трудовых отношениях. В случае расторжения трудового договора финансовая поддержка гражданина прекращается.

Если в течение действия соглашения гражданину не удалось выйти из трудной жизненной ситуации, с ним может быть продлен социальный контракт или заключен по-другому направлению;

Кроме помощи в трудоустройстве в рамках социального контракта есть еще ряд направлений:

– направление человека на обучение/переобучение;

– помощь в открытии собственного дела;

-- осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление трудной жизненной ситуации.

Отдел казенного учреждения Чувашской Республики"Центр занятости населения Чувашской Республики" Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики по городу Шумерля

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика