КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии (Отдел по городу Алатырю)ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

    

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В Алатыре обсудили преимущества адресной государственной социальной помощи на основании социального контракта

17:19 21 августа 2020 г.

С рабочим визитом в Алатыре сегодня побывала заместитель министра труда и социальной защиты Чувашии Алина Кузнецова. В городской мэрии она провела рабочую встречу с сотрудниками подведомственных учреждений, руководителями образовательных организаций, представителями управляющих компаний. Участие в мероприятии приняли глава администрации города Сергей Лукишин, начальник отдела социальной защиты населения города Алатыря и Алатырского района Элла Юклутова, начальник Отдела КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии по городу Алатырю Елена Горбатова, финансовый аналитик АО «Агентство по поддержке малого и среднего бизнеса в Чувашии» Надежда Аржаева, руководитель МФЦ города Алатыря Инесса Степанова.

 Собравшиеся подробно обсудили вопрос, касающийся адресной государственной социальной помощи на основании социального контракта. Приветствуя участников встречи, А.Н. Кузнецова сообщила, что на выполнение мероприятий контракта в республике предусмотрено 376 млн рублей, Алатырю выделено 7,1 млн рублей. Основные его цели – повышение уровня и качества жизни малоимущих граждан, социальная реабилитация членов малоимущих семей (малоимущих одиноко проживающих граждан), повышение социальной ответственности получателей помощи.

 Рассказывая о порядке действий при заключении контракта, Алина Ноевна отметила, что он предусматривает реализацию четырёх мероприятий. Так, в рамках мероприятия активного поиска работы гражданам предусмотрена денежная выплата с даты трудоустройства в размере 10 134 рубля в месяц до 12-ти месяцев.

 
 Кроме того, граждане могут пройти профессиональное обучение или получить дополнительное профессиональное образование. Оплата стоимости курса обучения, продолжительность которого составляет не более трёх месяцев, – не выше 30 000 рублей. Денежная выплата гражданам будет осуществляться в период обучения 10 134 рубля в месяц в течение 3-х месяцев. Также есть возможность пройти стажировку. В этом случае производится возмещение расходов работодателю на проведение стажировки граждан ежемесячно в размере величины МРОТ с учётом размера страховых взносов, подлежащих уплате в государственные внебюджетные фонды, но не более 9-ти месяцев.

 Предусмотрена государственная помощь желающим открыть своё дело на селе (самозанятость или ИП). Гражданам будет осуществлена единовременная денежная выплата на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, в том числе для закупки оборудования. Размер помощи – не более 250 000 рублей. Условие – регистрация в качестве индивидуального предпринимателя или КФХ, осуществление предпринимательской деятельности не менее 36-ти месяцев, в случае прекра­щения – полный возврат средств.

 В рамках мероприятия по оказанию помощи, направленной на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации, предусмотрена денежная выплата в размере 10 134 рубля в месяц до 12-ти 

месяцев при условии:

 - инвалидность у обоих неработающих родителей (одного родителя – в неполных семьях) в семьях, имеющих детей в возрасте до 18-ти лет;

 - инвалидность у обоих неработающих супругов в одиноких супружеских парах;

 - наличие детей у лица, не достигшего возраста совершеннолетия;

 - инвалидность у одиноких неработающих граждан;

 - многодетные семьи с четырьмя и более детьми;

 - единственный родитель в семьях с двумя и более детьми.

 «Социальный контракт заключается только по одному из мероприятий», - подчеркнула Алина Кузнецова.

 Затем она ответила на вопросы собравшихся.

 Выступая, С.А. Лукишин поблагодарил Алину Ноевну за конструктивный разговор, заверил, что уже в ближайшее время с помощью СМИ и соцсетей население будет проинформировано о преимуществах социального контракта.

 Осталось лишь добавить, что с начала года с начал года в Алатыре заключено 79 социальных контрактов: 31 – по поиску работы, три – по осуществлению предпринимательской деятельности, столько же – на оказание помощи по прохождению профессионального обучения и 42 контракта – по осуществлению иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации.

 Все вопросы, касающиеся социального контракта, можно задать в будни по телефонам: 8 (83531) 2-25-82.  

Казенное учреждение Чувашской Республики "Центр занятости населения Чувашской Республики" Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики (Отдел по городу Алатырю)

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика