отдел ЦЗН «Янтиковский»ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
 

Новости » В августе количество нанятых сотрудников превышает количество уволенных на 21%

16:23 21 августа 2020 г.

В августе количество принятых на работу сотрудников превышает количество уволенных на 21%. С начала месяца было принято на работу 903 тыс. человек, а уволено – 745 тыс. человек. В июле также количество принятых на работу превышало количество уволенных сотрудников - но тогда разница между количество принятых и уволенных граждан составляла менее 10%.

"На протяжении уже почти 2 месяцев сохраняется тенденция превышения численности принятых на работу граждан над количеством уволенных сотрудников. Вместе с тем летом на рынок труда выходят новые специалисты - выпускники учебных заведений. Как и прогнозировал ранее Минтруд, мы пока наблюдаем рост численности безработных граждан, но он образуется уже не за счет граждан, потерявших работу, а за счет вновь вышедших на рынок специалистов. Число вакансий постепенно растет, но пока его недостаточно для того, чтобы трудоустроить тех, кто потерял работу до пандемии, в период ограничительных мероприятий и тех, кто впервые вышел на рынок труда после завершения обучения", - отметила заместитель министра труда и социальной защиты РФ Елена Мухтиярова.

В июле, по данным Росстата, уровень безработицы вырос на 0,1 процентный пункт - до 6,3% от общей численности экономически активного населения.

Количество вакансий на портале "Работа в России" вместе с тем продолжает увеличиваться и почти достигло докризисного уровня. Сейчас на портале представлено более 1,47 млн вакансий. Портал «Работа в России» предоставляет возможности трудоустройства на территории всей страны. В настоящее время для безработных граждан доступны 210 тыс. позиций с возможностью предоставления жилья. Компаниям требуются архитекторы, бухгалтеры, инженеры, кондитеры и другие специалисты.

Для людей с ограниченными возможностями на портале «Работа в России» представлено более 82 тыс. рабочих мест. Больше всего таких рабочих мест в Московской области – 4 тыс. позиций, Краснодарском крае – 3,7 тыс., Москве – 2,9 тыс., Красноярском крае – 3,1 тыс., Санкт-Петербурге – 3,1 тыс. рабочих мест. Больше всего вакансий для людей с ограниченными возможностями предложено в сфере производства – более 37 тыс. позиций, образования и науки – порядка 5,3 тыс., а также в торговле – почти 8,3 тыс.

На сегодняшний день на портале «Работа в России» более 7 млн зарегистрированных пользователей совершили свыше 5,5 млн откликов на вакансии.

Отдел казенного учреждения Чувашской Республики «Центр занятости населения Янтиковского муниципального округа Чувашской Республики» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики

Первоисточник: Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика