Администрация Ходарского сельского поселенияОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Объявления

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Яблочный Спас – это день, когда на Руси встречали первые осенние дни

12:41 19 августа 2020 г.

В день Яблочного Спаса (19 августа) традиционно отмечают праздник сбора урожая. Особо веселые народные гуляния проходят в селах – там торжество отмечается, как говорится, с размахом. Яблочный Спас – это день, когда на Руси встречали первые осенние дни. В августе лето заканчивается, осень наступает – вот и говорили: именины осени.Есть и старинная традиция загадывать желание на последнее съеденное яблоко. Ведь до начала этого дня было запрещено вкушать плоды. Особенно строго эту традицию соблюдали родители, потерявшие своих детей. Ведь если родители нарушат запрет, то их усопший ребенок не получит подарок от Матери Божией на Яблочный Спас. В этот день также освобождали почву для будущего урожая.

Приметы и обряды  были разные. В Яблочный Спас следили за погодой. Если день был сухим, то осенью не будет дождей и урожай окажется скудным. Если же шел дождь, то и весна с осенью обещали быть дождливыми, а урожай богатым. Солнечная погода в Яблочный Спас сулила суровую холодную зиму. Есть и другие приметы:

Просыпаясь, слышать смех – к богатому урожаю.

Просыпаясь, слышать, как поют птицы – год будет удачным.

Во сне увидеть яблоню – к замужеству.

Угостить нищего в Яблочный спас – к богатому урожаю.

Если незамужняя первой встретит женщину с непокрытой головой – к скорому браку…

А работники Ходарского СДК с вокальной группой «Родник» приготовили для праздника музыкальную онлайн программу. Пожелали всем добра и богатства,мира и благополучия...     

 

Ходарское сельское поселение Шумерлинского района

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429105, Шумерлинский район, с.Ходары, Садовая, д.16
Телефон: 8(83536) 62-5-32
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика